Создана уникальная электронная кожа

Главная > Создана уникальная электронная кожа

Создана уникальная электронная кожа

В Японии удалось создать ультратонкую электронную кожу, которая превратит ваше тело в настоящий светодиодный экран! Если вам интересно, читайте подробности ниже!

Японские ученые из Токио представили еще один образец электронного устройства, который легко интегрируется с человеческим телом. На коже пленка не будет ощущаться вообще. Изобретение уже называют «светодиодным живым тату».

«Вторая» кожа

«Электронная кожа» имеет толщину совсем уж микроскопическую – 0,003 микрометра! Это в 13 раз тоньше, чем человеческий волос. Встроенные диоды передают показатели уровня кислорода в крови, частоту пульса и количество шагов за день. Разработчики рассчитывают на то, что данный механизм способен будет заменить так называемые фитнес-браслеты, которые весьма популярны сегодня, а также медицинскую аппаратуру, которая контролирует состояние спортсменов во время тренировок и соревнований.

Медикам не нужны будут громоздкие аппараты

Исследователи также сообщили, что продолжают работать над аналогичными электронными устройствами, которые будут способствовать улучшению или восстановлению функций человеческого организма, что позволит применять их в медицине. Основная проблема, над которой ученые работают, это толщина и гибкость – носимые устройства должны быть максимально тонкими и гибкими, чтобы не доставлять неудобства при их носке.

Вторая задача, которая должна быть решена – это прочность и функциональность. Предыдущие пленки работали не больше нескольких часов и быстро разрушались под воздействием кислорода и влаги. Эта пленка сохраняет свои качества в течение нескольких дней. Все это возможно, потому что в ней есть пассивирующий слой – специальный защитный материал, который предотвращает повреждения от растяжения и разрушающего влияния кислорода и влаги.

Перестают выделять тепло и потреблять много энергии

Для своего изобретения исследователи использовали также PLEDs – полимерные светоизлучающие диоды, и OPDS – органические фотодетекторы, что позволило снизить тепловыделение и потребление энергии, повысить прочность и гибкость «кожи» в ответ на сжатие при движении тела.

Как долго фитнес-браслеты и тяжелая диагностическая медицинская аппаратура смогут конкурировать с «электронной кожей»? Скоро узнаем.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы