Продвижение в google maps: пошаговое руководство для бизнеса

Главная > Продвижение в google maps: пошаговое руководство для бизнеса

Продвижение в google maps: пошаговое руководство для бизнеса

Сегодня при поиске нужного магазина, кафе, СТО или любого другого места многие используют Google Maps. Это картографический сервис, куда старается попасть любой владелец бизнеса. Особенно полезным он будет для маленьких фирм, которые смогут поднять свой рейтинг и завоевать новых клиентов благодаря положительным отзывам тех, кто уже воспользовался их услугами. Поэтому для начала необходимо понять, как попасть в каталог, и как правильно использовать все возможности Гугл Карт?

Что нужно знать о рейтинге в Google Maps?

Информация из Google Maps используется людьми для того, чтобы найти нужное им место. К примеру, при поиске ресторана они просто забивают свой запрос в системе и получают данные о трех заведениях, которые находятся непосредственно рядом с ними. Поэтому нахождение в ТОП-3 Google Maps организаций гарантирует постоянно растущий поток клиентов, увеличение количества телефонных звонков, продаж или других вариантов конверсии.

Чтобы оказаться на первых позициях Гугл-рейтинга, важны следующие факторы:

  1. Видимость и достоверность указанной информации. На видимость информации могут повлиять упоминания о конкретном бизнесе в социальных сетях, на сайтах, количество цитирований или упоминаний о компании.
  2. Положительные отзывы. При ранжировании компаний Google Maps учитывает число и характер отзывов. Чем больше положительных упоминаний, тем выше место организации в рейтинге. Кроме того, хорошие отзывы смогут простимулировать людей обратиться именно к вам, увеличивая коэффициент конверсии.

Как добавить компанию в Google Картах?

Первое, что должны сделать компании, желающие оказаться в списке – добавить организацию в Google Maps. Ее название вводится в строку поиска, после чего открывается страница, на которой необходимо указать месторасположение компании, ее категорию, время работы и другую важную информацию. После нажатия на кнопку «Отправить» все данные попадут на рассмотрение в Google Maps. После того, как данные будут проверены и одобрены, на электронную почту придет уведомление.

Как работает рейтинг Google Maps?

Существует три главных фактора ранжирования в Google Maps:

  • Соответствие. Гуглу важно, чтобы информация, указанная о вашем бизнесе, максимально соответствовала запросу пользователя.
  • Известность. Не менее важно, насколько указанный бизнес известен людям и востребован среди пользователей.
  • Расстояние. Важна близость расположения к потенциальному клиенту, который оставляет запрос.

Продвижение в google maps: пошаговое руководство для бизнеса

Взаимодействие Google Maps с сервисом Google My Business

Google My Business является действенным инструментом, позволяющим продвигать компанию онлайн путем заведения здесь карточки со своими данными. С его помощью потенциальный клиент способен предоставлять информацию о вашей компании потенциальным клиентам. Вся информация, размещенная в сервисе, взаимодействует с навигатором Google Maps.

Регистрация в этом сервисе может дать следующие преимущества:

  1. Дополнительное количество переходов на сайт.
  2. Дополнительное число контактов со своей целевой аудиторией. Особенно полезным это будет для тех, кто развивает свой бизнес исключительно офлайн. Разместив информацию о компании в каталоге, можно не прикладывая дополнительных усилий получить клиентов именно из Интернета.
  3. Повышение доверия со стороны потенциальных клиентов. Те, кто уже знаком с компанией, могут оставлять на сервисе свои отзывы. Чем больше будет положительных откликов, тем выше шансы, что на вас обратят внимание те, кто будет просматривать информацию карточки.
  4. Помощь в локальном продвижении.
  5. Повышение узнаваемости бренда. Если логотип компании всегда на виду, это расширяется вероятность того, что клиент, который что-то ищет на картах, перейдет именно к вам.

Нужно ли иметь аккаунт в Google My Business, чтобы зарегистрироваться в Google Maps?

Чтобы попасть в Google Maps, необходимо заполнить форму Google My Business, указав полную информацию о своем бизнесе. Именно по указанным данным, а конкретно по информации о деятельности и месторасположении, люди будут находить организацию.

Как создать и подтвердить аккаунт организации в Google Мой бизнес?

Создать аккаунт компании в Google Maps можно следующим образом:

  1. Создать электронную почту Gmail.
  2. Написать название своей компании.
  3. Указать данные о месте расположения организации, включая почтовый индекс и точные координаты.
  4. Отметить место размещения своего офиса.
  5. Отметить сферу деятельности компании. Здесь можно указывать до 9 категорий.
  6. В открывшемся окне указать телефон, на который смогут звонить клиенты.
  7. После этого информация отправляется на утверждение. Обычно на проверку уходит до 14-27 дней. Итоги присылаются на электронную почту.
  8. Также дополнительно рекомендуется подвязать к Google Maps свои аккаунты в социальных сетях.

Обязательно ли нужен сайт для организации?

Отдельный сайт организации не нужен. Всю информацию, которая может заинтересовать потенциального клиента, можно оставить в анкете. Поэтому продвижение организации через Google Maps будет полезно тем, кто не имеет своих ресурсов в интернете.

Возможности использования Google Мой бизнес

Пользователь Google Мой бизнес имеет возможность добавлять:

  • краткое описание о своем бизнесе;
  • адрес и телефон;
  • фото- и видеоматериалы, логотип компании;
  • перечень предоставляемых услуг;
  • список товаров и услуг, которые могут заинтересовать потенциального клиента;
  • новости, информацию о проводимых акциях.

Кроме того, пользователь получает возможность:

  • создать собственный сайт, благодаря применению встроенного в систему редактора;
  • рекламировать свой бизнес;
  • просматривать связанную с Youtube информацию;
  • отслеживать статистику и видеть запросы потенциальных клиентов;
  • выбирать территорию охвата;
  • составлять объявления
  • делиться информацией со своими клиентами;
  • добавлять виртуальный тур;
  • использовать сервис видеоконференций;
  • использовать хештеги;
  • создавать уникальные видео;
  • интегрировать свои мероприятия с календарем Гугл;
  • работать с большим числом клиентов.

Продвижение в google maps: пошаговое руководство для бизнеса

Как оптимизировать объявление в GMB для Google Maps?

Прежде всего необходимо проверить всю информацию, которая размещена в сервисе. Это важно, так как любая ошибка может привести к снижению рейтинга и невозможности клиента связаться с вами.

Также важно постоянно обновлять и актуализировать внесенные данные, делиться своими новинками, добавлять тематические фото и видео. В случае смены адреса, телефона или других контактов важно их актуализировать.

Когда вся информация указана, стоит проверить, насколько привлекательным является предложение для потенциальных клиентов. Возможно, стоит разработать новый логотип, установить или изменить картинку и т. д.

Как отслеживать рейтинг?

Даже если компании удалось попасть в ТОП-3 Гугл карт, расслабляться не стоит, так как все может быстро измениться. На рейтинг особенно влияет количество отзывов. Причем важно, чтобы они были положительными. На рейтинг организации указывает количество звездочек, которые находятся под ее названием.

Google Maps – это удобный и полезный инструмент, который позволяет продвигать компанию и находить новых клиентов онлайн без вложений. Для этого достаточно зарегистрироваться и указать контактные данные, после чего при введении соответствующего запроса человек, который находится рядом с вами, сможет найти компанию по информации на сервисе.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы