Нужен ли вашей клинике Instagram?

Главная > Нужен ли вашей клинике Instagram?

Нужен ли вашей клинике Instagram?

Какие результаты вы ожидаете от ведения страницы?

Как правило, ответ на этот вопрос звучит следующим образом:

  • так удобно доносить информацию клиентам;
  • срочно нужны заявки от потенциальных клиентов;
  • необходимо подогреть целевую аудиторию, повысить узнаваемость бренда, простимулировать обратиться именно в вашу клинику.

Однако, эти вопросы можно решить и другими способами. Например, оповещать клиентов о новых услугах через смс или сообщения в Viber. А заявки собрать легко, направив таргетированную рекламу с сайта.

Стоит помнить, что прямой связи количества подписчиков и денег в кассе – нет. Сложно прогнозировать поток заявок. И нужно быть готовыми к этому, прежде, чем начинать продвижение в Instagram.

Так зачем тогда столько усилий? Чтоб создать спрос там, где недостаточно уже сформированного. Для этого и нужен регулярные публикации, выстроенная система общения с потенциальными пациентами. Но изначально необходимо поработать над экспертностью и объяснить, почему выгодно обратиться именно к вам.

Подойдет ли Инстаграм для вашей ниши?

В Инсте собрались любители визуального контента, поэтому и ниши, где можно показать картинки до/после заходят лучше: косметология, пластическая хирургия, стоматология, дерматология и т.д.

Интересно развивать страницы педиатрии, где вовлекаются в общение мамы. Как правило они нуждаются в информационной поддержке, а это поможет сформировать лояльную аудиторию.

Инстаграм находка для суперсовременных клиник, где оборудование демонстрирует всю прогрессивность подхода.

Репродукция и гинекология – подходящие направления для продвижения. Их отличает длительность цикла предлагаемых услуг.

Кому же нужно подумать несколько раз, прежде чем принимать решение идти в Instagram:

  • Проктологам, урологам, кардиологам, гастроэнтерологам, ЛОР-специалистам. Показать визуально особо нечего, нужно будет проявить всю возможную креативность, чтоб быть интересными.
  • Онкология – тут сложно балансировать между выгодой и этикой.
  • Анализы – услуга точечная, выгоднее запустить рекламу с сайта.

Нужен ли вашей клинике Instagram?

Стоить помнить, что это общие рекомендации и возможно, у вас талант блогера, тогда сфера вообще не имеет значения.

Как запустить работу?

Обратите внимание, что команда – необходима. Не стоит надеется, что, озадачив дополнительной нагрузкой секретаря и администратора, вы получите результаты. Давайте рассмотрим 3 варианта работы над профилем:

  1. Ведение профиля внутри клиники. Это малобюджетно, контент идет непосредственно изнутри, уникальный и интересный. Новости размещаются оперативно. Как правило, обязанности смм специалиста выполняют маркетолог или pr-менеджер, иногда нанимают отдельного специалиста. Но одному человеку сложно выполнять все необходимые функции: копирайт, фотограф, таргетолог, вести коммуникацию с аудиторией и т.д.
  2. Передача ведения страницы на аутсорс. Если сотрудники клиники совсем не будут принимать участие в развитии профиля, то контент будет не уникальным и оторванным от реальной работы учреждения. Лояльность аудитории таким способом получить очень сложно. Такой подход подойдет только для лидогенерации пациентов, обращающихся впервые.
  3. Агентство и клиника работают над страницей вместе. Этот вариант развития профиля – оптимальный. Сотрудники клиники помогают с формированием контента. Подрядчик формирует посты, проводит рекламные компании, креативит. Так вы достигните поставленных целей.

Давайте рассмотрим подробнее вариант сотрудничества, как наиболее перспективный.

Особенности совместной работы с агентством

Внутри клиники нужен ответственный сотрудник, который будет выполнять следующие функции:

  • искать инфоповоды (акции, новые услуги, результаты пациентов, обновление оборудования и т.д.);
  • хорошо понимает слабые и сильные места клиники;
  • строит коммуникацию с докторами, знает с каким вопросом к кому обратиться;
  • находит подход к пациентам, чтоб снять видео ролик с ними, или получить разрешение на публикацию истории о их болезни.

Задача подрядчика состоит в том, чтоб:

  • создать стратегию продвижения аккаунта;
  • имеющийся разнобойный материал превратить в красиво оформленные посты;
  • придумывает активности для вовлечения подписчиков (конкурс ы, розыгрыши, марафоны и т.д.)
  • отслеживает тренды и ведет страницу в соответствии с ними;
  • занимается настройкой рекламы;
  • подготавливает отчетность о проделанной работе и результатах.

Нужен ли вашей клинике Instagram?

Есть несколько задач, которые необходимо выполнять в связке агентство и клиника:

  • профессиональные фото и видео съемки;
  • обсуждение тем публикаций на месяц в соответствии с предстоящими событиями и планами мед. учреждения;
  • общение с пациентами, где участие сотрудника клиники необходимо при записи на прием через директ и помощь с ответами специалистов.

Работа в таком тандеме даст высокие результаты в продвижении. На странице будет ситуативный контент, который может снять только сотрудник клиники: цветы для доктора от благодарного пациента, звёздные посетители, фото «до/после» и т.д. Такой ценный для продвижения контент может создать только человек «изнутри», а вот обработает фото, напишет текст, правильно подаст информацию уже подрядчик, для этого у него есть штат сотрудников.

Соотношение затрат и выгод

Для того, чтоб сравнить условия различных подрядчиков запросите коммерческие предложения у 3-5ти агентств и проведите сравнительный анализ. Так вы выявите сумму, которую необходимо вкладывать ежемесячно в аккаунт.

Не стоит рассматривать Instagram, как панацею. Это не гарантирует прямых заявок уже завтра. Скорее вы поработаете над лояльностью аудитории, построите коммуникацию с пациентами и потенциальными клиентами, проработаете негатив и возражения, сделаете свой бренд более узнаваемым. Будьте объективными, получить результаты в этом направлении можно не раньше, чем через полгода плодотворной работы.

Если основная задача ведения аккаунта – лидогенерация, то посчитайте средний чек по больнице и время «жизни клиента», т.е. какой период в среднем один пациент обслуживается у вас. И сопоставьте эти числа с вложениями для ведения профиля и прогнозируемым количеством лидов через полгода. Так вы проясните для себя окупаемость инвестиций.

Нужен ли вашей клинике Instagram?

Заниматься продвижением профиля в Инстаграм имеет смысл если:

  • вы объективно оцениваете возможные результаты;
  • есть понятная, измеримая цель;
  • вы понимаете бюджет необходимый для достижения цели;
  • хотите увеличить длительность обслуживания пациентов, соответственно получить больше прибыли от одного привлеченного лида.

Поиск подрядчика

Нужен ли вашей клинике Instagram?Уделите выбору подрядчика должное время. От этого зависит результат совместного труда и окупаемость инвестиций.

  1. Запросите коммерческое предложение у нескольких агентств. Сравнить их работу можно уже на этом этапе. Профи зададут массу дополнительных вопросов, попросят заполнить бриф, чтоб дать максимально точный ответ, соответствующий вашим потребностям и сходным данным. Если вопросов нет, то задумайтесь, нужен ли подрядчик не стремящийся разобраться в вашем бизнесе.
  2. Определитесь с бюджетом и дайте возможность исполнителю распределить деньги. Если из этих денег ничего не выделяется на рекламу, а все распределяется на работу, попросите обоснования, почему так. Без рекламы продвинуть аккаунт невозможно. Разберитесь, не хочет ли агентство делать работу ради работы, а не ради вашего успеха.
  3. Ознакомьтесь с предложением, если в нем ключевой параметр оценки работы – количество постов, то такой исполнитель не подойдет. Количество непонятных никому постов уже давно не в тренде. Необходимо размещать интересный, яркий, вовлекающий контент. Редко, но так, чтоб аудитория ждала от вас следующий пост.
  4. Прежде, чем начать работать, ознакомьтесь со стратегическим планом развития вашего аккаунта, который предоставит подрядчик. В нем должен быть подробно прописан план работ, какие шаги и для чего применяются, как оценивать эффективность работы (точные параметры в цифрах).

Старт работы

Первым этапом будет подготовка профиля к запуску. Необходимо четко прописать обязанности вовлеченных в этот процесс людей, а также трудозатраты необходимые для участия в проекте. Все детали работы должны быть четко обозначены ещё до старта, в том числе виденье концепции аккаунта всеми участниками процесса.

Для создания команды единомышленников необходимо презентовать идею продвижения в соцсетях коллективу клиники. Чтоб каждый понимал, зачем и куда идет вся команда.

Первыми подписчиками станут сотрудники, затем по нарастающей приглашайте всех, кто соприкасался с услугами. Но не используйте сервисы накрутки, это убьёт статистику профиля ещё на старте. Однако хороший подрядчик знает эти тонкости и не будет подвергать опасности ваш профиль.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы