Международный день офтальмологии

Главная > Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии

Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Что же это за праздник, и где берет свое начало данная традиция, читайте далее в статье.

В этот день, 8 августа, по уже сложившейся традиции, врачи-офтальмологи проводят бесплатные приемы, консультации, операции. По случаю праздничной даты все желающие могут проверить зрение и подобрать необходимые очки или контактные линзы. В подобных мероприятиях участвуют не только муниципальные медицинские учреждения, но и платные клиники.

В чем заключается работа офтальмолога?

«Врачи – такие же люди, как и их пациенты, только они больше знают о своих болячках», – так шутят между собой представители медицинских профессий. Работа офтальмолога заключается в диагностике состояния глаз, выявлении определенных отклонений и назначении соответствующих лечебных мероприятий.

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа во всем мире, начиная с 2004 года. Это профессиональный праздник всех врачей-офтальмологов и их благодарных пациентов. В 2016 году трудящиеся в этот день специалисты принимают поздравления от коллег, начальства и пациентов на рабочих местах, а остальные отмечают дату с друзьями, на корпоративных и общественных мероприятиях или в семейном кругу.

Кому принадлежит идея создания праздника?

Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова. Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

Чем известен Святослав Николаевич Федоров?

С.Н.Федоров был не просто высокопрофессиональным микрохирургом-офтальмологом. Не отказавшись от врачебной практики, он активно занимался научными исследованиями, и вместе с коллегой В.Захаровым создал один из лучших в мире жестких искусственных хрусталиков глаза – линзу Федорова-Захарова. Кроме того, ученый занимался политической и агитационной работой, был членом редколлегии журнала «Огонек». Жизнь талантливого медика прервалась в результате авиакатастрофы в 2000 году на служебном вертолете после Тамбовской конференции. Многие до настоящего времени считают, что авария была не случайной.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы