Личный бренд врача

Главная > Личный бренд врача

Личный бренд врача

Сегодня много говорят о важности развития личного бренда для бизнеса. Это актуально и для медицинской сферы. Личный бренд врача – это его образ, как специалиста, эксперта и личности. Это новые возможности в поиске клиентов, вопрос личностного и профессионального самоопределения и самовыражения, возможность быть более независимым и востребованным.

Зачем нужен личный бренд врачу

Личный бренд врача может быть полноценным маркетинговым инструментом.

Развитие личного бренда:

  • помогает сформировать образ эксперта,
  • позволяет значительно увеличивать охват, дает возможность привлечь новых клиентов,
  • создается собственная база пациентов и постоянный приток новых,
  • устанавливается дополнительная коммуникация с пациентами,
  • улучшается имидж среди коллег,
  • увеличиваются доходы.

Многие врачи, считают, что прикладывать усилия к развитию личного бренда необязательно. Достаточно просто хорошо работать, получать хорошие отзывы от пациентов, заслужить уважение коллег, и таким образом со временем заработать хорошую репутацию и прослыть экспертом в своем деле. Такой путь «саморазвития бренда врача» действительно возможен. Но, как правило, известность в этом случае локальна, не распространяется дальше своей клиники или района, в котором она находится. Даже если у вас очень хорошая репутация среди ограниченного количества человек, это не даст вам достаточный приток клиентов.

Личный бренд врача

Медицинская сфера – высококонкурентная среда, где нужно уметь заявить о себе. Квалифицированная работа и хорошие отзывы пациентов – отличная основа, которая может стать платформой для более масштабного развития бренда. Но надо быть готовым к тому, что для правильного позиционирования себя на медицинском рынке, нужно будет работать: участвовать в конференциях, посещать семинары, вести соцсети – использовать разные возможности для улучшения коммуникации с потенциальными клиентами и коллегами.

Стратегии развития личного бренда

Для более эффективной коммуникации с пациентами, врач должен определиться со стратегией создания личного бренда, которая может быть горизонтальной и вертикальной.

Горизонтальное развитие предполагает, что врач частично берет на себя работу медицинского менеджера. Он налаживает с клиентами коммуникацию, помогает им выбрать оптимальные методики диагностики, направляет к тем или иным специалистам, которые наиболее компетентны в конкретном медицинском вопросе. Пациенту удобно и комфортно обращаться к такому специалисту.

Вертикальное развитие происходит, когда врач предлагает услугу, в выполнении которой он наиболее компетентен, где у него есть уникальные навыки и опыт работы. Подобная стратегия подходит специалистам, которые заняли свою узкую нишу и считаются там лучшими. Как правило, у них уже есть соответствующая репутация, в их пользу работает «сарафанное радио» и развить личный бренд намного легче.

В любом случае для успешного развития индивидуального бренда нужна достаточная квалификация, навыки, личностные качества и желание двигаться вперед.

Личный бренд врача

Хороший пример развития личного бренда – доктор-диетолог Оксана Скиталинская. Она ведет страницы в фейсбук, инстаграм, ютуб. Дает много интересной уникальной информации по своему профилю, записывает видео, дает рецепты, рекомендации, выходит в прямой эфир, отвечает на вопросы и комментарии подписчиков.

Как работать с личным брендом

Сегодня необходимым условием продвижения бренда является работа в интернете и с соцсетями.

Чтобы развивать бренд, нужно ответить себе на несколько важных вопросов:

  • Определите, как вы будете себя позиционировать. Чем вы ценны для своих подписчиков и пациентов.
  • Проанализируйте, кто является вашей целевой аудиторией (пол, возраст, уровень дохода, география проживания и т.д.).
  • Проанализируйте конкурентов, их бренды, плюсы и минусы.
  • Выберите каналы коммуникации.
  • Определите стиль изложения информации, особенности подачи материала.
  • Продумайте, за счет чего будет происходить монетизация.

Какую и как подавать информацию

В первую очередь надо определиться с площадками, которые вы будете использовать. Хорошо работает сайт-визитка, где описаны квалификация, предоставляемые услуги, преимущества обращения именно к вам.

Личный бренд врача

В современном мире все больший вес приобретают соцсети. Можно использовать любые соцсети, но лучшие возможности на сегодняшний день дают ютуб, фейсбук, инстаграм. У каждой соцсети есть свои особенности и их нужно учитывать при подаче информации.

Продумайте, что и как вы будете описывать, какой информацией делиться. Это могут быть экспертная информация, рекомендации, истории ваших пациентов, описание каких-то нестандартных ситуаций из вашей практики.

Личный бренд – это в первую очередь личность, людям будет интересно видеть искренность, находить особенности характера, позиционирования, узнавать вашу точку зрения на какие-то медицинские вопросы.

Нужно писать интересно, понятным языком, даже если вы описываете сложные медицинские технологии или методики. Текст должен хорошо читаться и заинтересовывать, а тематика должна быть актуальной.

Пример качественного тематического контента, где хорошо изложена информация и подкреплена привлекающей внимание картинкой, поднимаются актуальные темы – страницы детского врача-психиатра Анастасии Бабляк.

Нужно ли делать все самостоятельно

Часть работы врачу придется делать самому, потому что он является основой бренда, уникальной единицей, вокруг которой все строится. Но разумно подключить к процессу пиарщиков, smm-специалистов, которые понимают, как работают маркетинговые инструменты, помогут правильно позиционировать себя на рынке, займутся вашим продвижением.

Развитие личного бренда – это долгосрочный проект. Моментальных результатов может не быть, но это работа на перспективу, которая обязательно даст в будущем приток новых клиентов, повышение узнаваемости, репутационные плюсы.

Автор

Корчак Маргарита

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы