Как стать таргетологом: что для этого нужно?

Главная > Как стать таргетологом: что для этого нужно?

Как стать таргетологом: что для этого нужно?

С развитием интернета появились и новые профессии. Так как возникли они совсем недавно, вокруг них ходит много домыслов и легенд. В учебных заведениях таким специальностям пока не обучают, зато деньги на них можно заработать неплохие. Одной из таких профессий является таргетолог. Поэтому давайте разбираться, кто же такой таргетолог и как им стать?

Кто такой таргетолог и что он делает?

Таргетологом называют специалиста, основной задачей которого является настройка и запуск интернет-рекламы. К примеру, каждый, кто хоть раз искал что-то в интернете, наверняка обращал внимание на то, что после этого его некоторое время преследовала реклама, которая непосредственно касалась запроса. Именно в этом и заключается работа таргетолога. Специалист занимается изучением конкурентов и интересов целевой аудитории, после чего проводит настройку рекламы с последующим отслеживанием ее эффективности.

В переводе с английского языка «target» означает цель. Поэтому основной задачей таргетолога является не просто сделать так, чтобы определенную рекламу могло увидеть максимальное число интернет-пользователей, а помочь целевой аудитории познакомиться с конкретным товаром или услугой.

Независимо от того, где работает таргетолог – в компании или выполняет работу удаленно, в его обязанности входит:

  • анализ продукта или услуги, которые планируется продвигать;
  • анализ основных конкурентов и целевой аудитории;
  • поиск и распределение на определенные категории целевой аудитории;
  • создание рекламы и креативов;
  • настройка рекламы и адаптация ее под определенные социальные сети;
  • планирование и корректировка бюджета, выделенного на проведение рекламной кампании;
  • тестирование посадочных страниц и отдельных видов рекламы с последующим формированием отчетности по результатам проведенных тестов.

При правильной настройке рекламы таргетолог может привлечь как клиентов, так и новых сотрудников.

Чем отличается таргетолог от SMM-специалиста?

Рассматривая, кто такой таргетолог и как им стать, многие могут подумать, что это тот же SMM-специалист. Однако, это не так. Таргетолог – более узкая специализация. Данный специалист занимается исключительно настройкой рекламы. Его основные обязанности:

  • изучение целевой аудитории;
  • разработка стратегии будущей рекламной кампании;
  • настройка рекламы с последующим ее запуском;
  • тестирование разных видов интернет-рекламы;
  • анализ полученных результатов и при необходимости их улучшение.

Как стать таргетологом: что для этого нужно?

Если же говорить о SMM-специалисте, то в его обязанности входит работа с социальными сетями заказчика. Перечень его обязанностей шире и включает в себя следующее:

  • разработка стратегии ведения социальных сетей определенного бренда;
  • написание подробного контент-плана;
  • планирование и размещение постов на страницах социальных сетей;
  • взаимодействие с целевой аудиторией посредством социальных сетей;
  • самостоятельное создание контента или написание подробного технического задания для фрилансеров (копирайтеров, дизайнеров, таргетологов).

Таргетолог и SMM-специалист могут работать в паре. К примеру, SMM-специалист ставит задачи таргетологу. Он может самостоятельно заниматься настройкой рекламы, но только той, которая работает на странице, аккаунте или канале бренда в социальной сети. Таргетолог работает с более сложной рекламой: той, которая сможет привести клиента не только на страницу социальной сети, но еще и на посадочные страницы, в мобильное приложение или на сайт компании.

Основные обязанности таргетолога

Прежде чем разобраться, как стать таргетологом самостоятельно, необходимо ознакомиться с его основными обязанностями. Сюда можно отнести:

  • анализ предложения, изучение преимуществ продвигаемого продукта или услуги, а также оценка конкурентов;
  • поиск и классификация основной целевой аудитории;
  • написание рекламных постов и создание других креативов;
  • настройка рекламы в интернете;
  • планирование, распределение, корректировка бюджета рекламной кампании;
  • анализ рекламной кампании, ее масштабирование и оптимизация, проведение тестирования;
  • написание отчета.

Плюсы и минусы работы таргетологом

Причин стать таргетологом достаточно много. Но при рассмотрении преимуществ профессии необходимо также оценивать и ее недостатки. К преимуществам работы таргетологом можно отнести следующее:

  1. Бизнес нуждается в таргетологах. Сегодня, чтобы добиться успеха, компания должна работать не только офлайн, но и выходить в интернет. Особенно это стало актуальным в последние годы, когда в результате пандемии офлайн-бизнес вынужден был приостанавливать свою деятельность. Поэтому большинство из них переориентировались на пользователей интернета. И данная тенденция будет развиваться и дальше, поэтому можно смело сказать, что профессиональные таргетологи еще долго будут востребованы на рынке.
  2. Возможность хорошо зарабатывать. В среднем за один проект таргетолог имеет возможность получить 200 долларов. Работая фрилансером удаленно, опытный таргетолог самостоятельно сможет запросто вести до десяти проектов одновременно. Если учесть, что стоимость проекта находится в пределах 150-200 долларов, можно легко посчитать, что заработок таргетолога способен доходить до 1500-2000 долларов ежемесячно. Причем верхней планки здесь нет. Чем опытнее специалист, тем на больший доход он может рассчитывать. Ну а тем, кто решится открыть собственное агентство, занимающееся настройкой таргетированной рекламы, может заработать еще больше. Поэтому все зависит от специалиста.
  3. Возможность работать удаленно. Работа таргетолога не требует непосредственного физического контакта с клиентом. Общаться они могут посредством различных мессенджеров, социальных сетей и т. д. Достаточно иметь компьютер с доступом к интернету. Также специалист способен самостоятельно формировать свой рабочий график и работать из любого места земного шара. Он не привязан к офису, общественному транспорту и другим вещам, с которыми приходится взаимодействовать офисным работникам.
  4. Таргетинг – это не сложно. При желании стать таргетологом сможет каждый. Для этого не обязательно 5 лет учиться в университете, писать курсовые и дипломные работы. Достаточно пройти специализированные курсы. Однако стоит учесть, что даже имея сертификат об окончании курсов, чтобы быть профессионалом, таргетологу придется постоянно учиться. Это поможет всегда оставаться в курсе последних трендов, так как они имеют тенденцию очень быстро меняться.
  5. Возможность открытия своего агентства или организации рекламы собственного бизнеса. Тот, кто научился управлять трафиком, становится важным сотрудником для любого бизнеса. Также освоив определенные навыки работы, любой таргетолог, имеющий собственный бизнес, сможет привлечь к себе клиентов, настроив рекламу.
  6. Возможность самостоятельно выбирать себе заказчиков. Таргетолог может работать только с одной нишей или же изучить различные виды бизнеса, чтобы настраивать для него рекламу.
  7. Комбинация креатива с аналитикой. Специалист по таргетингу работает как с цифрами, так и с рекламными креативами. Здесь нужно разбираться в аналитике, но при этом иметь и творческие задатки.
  8. Возможность работать над несколькими проектами одновременно. Это позволит таргетологу увеличить свой ежемесячный доход.

Как стать таргетологом: что для этого нужно?

К минусам работы таргетологом относят:

  1. Зависимость от социальных сетей. Это не означает, что специалист будет постоянно «залипать» в сети, просто его работа напрямую зависит от алгоритмов сайта. У каждой социальной сети есть собственные правила, не зная которых можно столкнуться с баном. Им в большей степени подвержены новички, которые еще не до конца смогли разобраться с работой конкретной соцсети. Это приводит к блокированию настроенной рекламы. Такой неприятности можно избежать, если изначально изучить, какие требования есть у определенного ресурса, и постоянно отслеживать их изменения.
  2. Необходимость уметь общаться с заказчиками. Таргетологу важно уметь работать с возражениями и негативом, который может исходить от клиентов.
  3. Работа с чужими деньгами. Требует ответственности и организованности, так как специалисту предстоит распоряжаться деньгами заказчика, уметь ими грамотно распоряжаться и составлять отчет о потраченных суммах на настройку рекламы.
  4. Необходимость постоянно быть на связи. Нужно быть готовым к тому, что некоторые заказчики будут писать не только днем, но и ночью. Чтобы не работать круглые сутки, таргетологам рекомендуют с самого начала сотрудничества с клиентом правильно выстроить взаимодействие и общение. Хотя и здесь могут быть свои форс-мажоры. Иногда необходимо в кратчайшие сроки отключить рекламу, чтобы не направлять трафик на страницу, которая в данный момент перестала работать. А это может произойти даже среди ночи. Поэтому важно быть на связи в любое время суток.

Минимальный набор знаний и навыков для работы таргетологом

Что нужно знать и уметь, чтобы стать таргетологом? К специалистам по таргетингу предъявляются следующие требования:

  • знание маркетинга;
  • знание всевозможных сервисов и инструментов, которые могут потребоваться для настройки эффективной рекламы;
  • понимание, каким образом происходит выборка и сегментирование целевой аудитории;
  • понимание, как работают различные рекламные кампании;
  • возможность создавать креативы самостоятельно, не привлекая к этому других специалистов, или же умение составлять техническое задание для копирайтеров, дизайнеров и т. д.;
  • умение работать с рекламным бюджетом;
  • наличие аналитического мышления.

Типичные ошибки начинающего таргетолога

Зная, как стать таргетологом самостоятельно по шагам, удастся избежать типичных ошибок, которые допускают начинающие специалисты по рекламе. Рассмотрим, какие ошибки встречаются чаще всего:

  1. Плагиат чужих кейсов. Важно понимать, что каждый проект оригинален, поэтому то, что работает у других, может оказаться совершенно бесполезным, а иногда даже вредным для вашего проекта. Профессионалы никогда не выставляют свои фишки напоказ. Поэтому важно уметь извлекать пользу из хороших кейсов, но не надеяться на то, что их бездумное копирование сработает для вашей рекламной кампании.
  2. Незнание или непонимание закона о рекламе. Любой таргетолог должен начинать свою работу именно с изучения данного документа. Это позволит избежать досадных ошибок или запрещенных приемов. Особенно важным это является при работе с проектами, которые касаются медицины, детского питания, инфобизнеса, финансовых услуг, лекарственных препаратов и БАДов.
  3. Игнорирование правил, свойственных для определенной социальной сети. Мможет привести к тому, что настроенная реклама или аккаунт окажутся заблокированными. У каждой соцсети есть свои секреты, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем начинать работу. К этому может привести даже использование не тех смайликов или неправильная формулировка фразы.
  4. Хаотичное тестирование. Именно новички обычно увлекаются этим. Но запустив одновременно несколько тестов, можно оказаться в ситуации, когда аудитория начинает пересекаться, создавая конкуренцию, а это очень плохо. К тому же в таком случае невозможно понять, какой именно вариант настройки наиболее оптимальный. Намного лучше пользоваться несколькими объявлениями, составленными по одному шаблону в одном формате.
  5. Неправильное общение с клиентом. Некоторые новички стесняются задавать уточняющие вопросы заказчику, из-за чего могут заработать негативные отзывы, изначально испортив свою репутацию. В самом начале сотрудничества грамотный таргетолог должен узнать абсолютно все, что может ему потребоваться в дальнейшей работе.
  6. Озвучивание стоимости лида или клика. Для каждого проекта данный показатель будет отличаться, поэтому не стоит оперировать точными цифрами и обещать низкую стоимость клика еще до изучения тонкостей бизнеса и целевой аудитории, чтобы избежать неприятных ситуаций с клиентом.

Где учиться на таргетолога?

Поняв, почему стоит стать таргетологам, изучив все преимущества и недостатки профессии, многие пытаются найти заведение, где обучают данной специальности. Инструкцию, как стать таргетологом самостоятельно по шагам можно найти в интернете. Они есть в открытом доступе.

Однако, не всем удается самостоятельно освоить данную профессию. Для таких людей существуют платные курсы, где с учеником будет работать профессионал, который сможет не только обучить его основам, но и указать на возможные подводные камни, о которых в бесплатных инструкциях обычно умалчивают.

Востребованность и зарплаты таргетологов

Хороший таргетолог очень востребован, поэтому профессионал может рассчитывать на достойную оплату своего труда. Новичок, имеющий общее представление о настройке рекламы и способный одновременно вести до трех проектов, может зарабатывать около $1000 в месяц.

Специалист среднего уровня уже способен выполнять больше обязанностей нежели новичок. К примеру, он может находить дополнительные варианты продвижения, вести переговоры и т. д. Такой таргетолог уже способен вести более трех проектов. Его зарплата колеблется в пределах $1500-2000 в месяц.

Профессионал с большим количеством кейсов, способный управлять командой, выступать на конференциях, уже может рассчитывать на еще более высокие ставки. В месяц его доход может превышать $2000.

Также уровень заработка зависит от того, работает специалист с одной социальной сетью или может взять на себя продвижение товара или услуги на разных площадках.

Где найти работу таргетологом?

Найти клиентов таргетолог может:

  • на специализированных сайтах, где размещают информацию о вакансиях;
  • в агентстве по трудоустройству;
  • на обучающих курсах, где лучшим выпускникам обычно предлагают работу;
  • на бирже фриланса;
  • в специализированных группах и пабликах в социальных сетях;
  • через знакомых.

Выводы

Сегодня таргетолог является очень популярной и востребованной профессией. От такого специалиста во многом зависит популярность и узнаваемость бренда, привлечение новых клиентов и соответственно увеличение прибыли. Однако новички, которые еще не до конца освоили азы этой профессии, могут испортить имидж компании. Поэтому известные бренды предпочитают нанимать на работу специалистов с опытом и кейсами. Чтобы избежать подобных неприятностей и получить должность в растущей компании, необходимо уделить должное внимание профессиональному развитию и регулярному обучению.

Автор

Корчак Маргарита

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы