Как личный бренд врача помогает продвижению бренда клиники

Главная > Как личный бренд врача помогает продвижению бренда клиники

Как личный бренд врача помогает продвижению бренда клиники

Любая медицинская клиника начинается с идеи и мечты. А следующий шаг – это выбор пути, по которому двигаться. Есть два глобальных направления:

  • Создание компании по типу «Макдональдс». Это удобный и понятный путь с точки бизнеса, когда легко выстраивается вертикаль, есть возможность тиражируемости и масштабируемости.
  • Организация компании по типу «Мишленовский ресторан». Это путь, когда бренд выстраивается вокруг компетенции врача.

Во втором случае необходимо развивать личный бренд врача, и через него продвигать бренд клиники.

Что необходимо для развития личного бренда врача?

Узнаваемость. Быть компетентным в своей отрасли – это всегда важно, но не всегда достаточно. Для успешного развития медицинского бизнеса обязательным условием является узнаваемость врача как среди пациентов, так и в медицинской среде. Это необходимо, чтобы увеличивать поток людей, лояльных к бизнесу, заводить полезные знакомства.

Экспертность. Для развития личного бренда врач должен стать экспертом в своей отрасли. Высокая квалификация и экспертность будут привлекать в клинику потенциальных клиентов.

Уникальность. Нужно найти свою уникальность и развивать ее. Стремиться идти в ногу со временем, следить за новыми веяниями в своей отрасли и все время двигаться вперед. Быть впереди конкурентов по инновациям и экспертности.

Цифровое присутствие. Используя различные платформы, доносить полезную информацию, которая проверена и обоснована. Собственный сайт, ютуб-канал, страницы в соцсетях, подкасты – все это хорошие инструменты маркетинга, которые помогают приводить клиентов в медицинский бизнес. Работая с различными площадками, нужно учитывать особенность каждой, подбирать контент с учетом интереса аудитории. Вести диалог, отвечать на вопросы потенциальных пациентов. Можно давать интересную личную информацию, это помогает людям познакомиться с врачом, не только как со специалистом, но и как с человеком, повышает доверие к нему.

Преимущества, которые появляются, если врач является лицом клиники

Если раскручен личный бренд врача, и он является лицом клиники, это дает ряд плюсов. Людям легче воспринимать медицинский бизнес, если они знают конкретного врача в лицо. Это вызывает больше доверия и способствует повышению лояльности к клинике.

Врач, являющийся лицом клиники, может:

  • Участвовать в съемке промо роликов,
  • Публиковать статьи от своего имени на официальном сайте клинки,
  • Вести свою рубрику на официальных страницах клиники в соцсетях,
  • Отвечать на вопросы на сайте и в соцсетях.

Как личный бренд врача помогает продвижению бренда клиники

Что важно для успешного развития бренда клиники?

  • Хорошая команда. В первый раз клиенты обычно идут в клинику к конкретному врачу, поэтому важно, чтобы в вашей команде были специалисты, к которым идут люди. Но важен не только профессионализм сотрудников, а и общие ценности, сплоченность команды. Это должна быть группа профессионалов, которые разделяют ценности клиники, ее философию. Иногда классной команде из 4-5 человек удается сделать то, что большому, но плохо синхронизированному коллективу.
  • Обратная связь. Очень важно обращать внимание на обратную связь, чтобы у пациентов была возможность высказаться, оценить вашу работу, рассказать о замечаниях.
  • Достаточно информации о клинике. Коммуникация улучшается, если предоставлять полноценную информацию о клинике. Потенциальный клиент должен без труда находить интересную для себя информацию о клинике в открытом доступе. На сайте клиники должна быть достоверная информация об услугах, команде врачей, возможностях клиники, реальные цены на услуги. Тогда пациент сможет почитать о необходимой ему услуге, разобраться, что она собой представляет, какие у нее плюсы и минусы, какие альтернативы. И, возможно, выбрать для себя услугу сам. Тогда человек приходит в клинику с пониманием того, что ему будут делать, какие побочные эффекты могут возникнуть. Если пациент приходит подготовленным, это повышает его взаимопонимание с врачом.
  • Авторский контент. Желательно, чтобы на сайте клиники был исключительно авторский контент: статьи, которые готовятся специалистами, собственные фотографии и видео клиники. Язык изложения информации должен быть доступным, с понятными формулировками и расшифровкой сложных медицинских терминов.
  • Соответствовать ожиданиям пациента. Если клиника будет удовлетворять ожидания пациента, то с высокой долей вероятности он останется доволен услугой и при новых проблемах со здоровьем снова к вам обратится. Если вы будете заботиться о пациенте, выбирать тактику действий с учетом потребностей пациентов, искать оптимальные методы лечения, то у пациента будет мотивация снова обратиться к вам в будущем.

Что поможет эффективно продвигать медицинский бренд

  • Профильные специалисты. Обязательно должны быть сотрудники, которые занимаются продвижением, обладающие необходимыми знаниями и навыками.
  • Присутствие на всех платформах. Фейсбук, инстаграм, тик-ток и т.д.
  • Использование чат-ботов. Помогает частично разгрузить операторов, быстро отвечать на часто задаваемые вопросы.
  • Еmail-рассылки. С их помощью можно оповещать клиентов о новых услугах, поздравлять с праздниками.
  • Инфлюенсер-маркетинг. Инфлюенсерами могут быть как пациенты, так и доктора, с которыми удается выстроить хорошие партнерские отношения.
  • QR-коды, коды инстаграм. Все это позволяет клиенту быстрее диджитализироваться и легче взаимодействовать с вашей клиникой.
  • Авторские инструменты, которые позволяют повысить эффективность приема пациента, делают общение более продуктивным, позволяют клиенту сэкономить время и деньги за счет оптимизации процессов (выбора правильной диагностики, быстрого подбора нужного профильного врача и т.д.). Индивидуальный подход к клиентам.
  • Креатив и желание идти в ногу со временем. Например, активно развивать тик-ток, использовать стикеры в мессенджерах.
  • Участие в профессиональных мероприятиях. Это позволяет повысить лояльность к клинике среди других врачей, которые будут доверять вашей компетентности и при необходимости отправлять к вам клиентов.
  • Показывать свое закулисье. Простым людям интересно, что происходит в клинике. Им хочется видеть реальную работу клиники. Можно показывать интересные ситуации, отрывки совещаний, каких-то бесед, шутки.

Продвижение медицинского бизнеса – это рутинная работа, делать которую необходимо, если вы хотите, чтобы ваша компания была успешной и прибыльной. Если же вы будете продвигать свою клинику с использованием личного бренда врача, это поможет быстрее добиться результата.

Материал подготовлен на основе материалов, предоставленных Михаилом Медведевым, доктором медицинских наук, профессором кафедры акушерства и гинекологии ГУ ДМА МЗ Украины, основателем и медицинским директором Клиники доктора Медведева.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы