Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

Главная > Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Впервые детский день был отпразднован 1 июня 1950 года в 51 стране, после учреждения в 1949 году Конгрессом международной демократической федерации женщин.

ООН поддержала инициативу создания Дня защиты детей, ее роль в обеспечении безопасности будущего поколения трудно переоценить. В 1959 году мир ознакомился с Декларацией прав ребенка, а в 1989 была представлена Конвенция о правах ребенка.

Главной целью Дня защиты детей является привлечение внимания общественности к проблемам детей, особенно тех, кто лишен родительской опеки или проживает в неблагополучных семьях. Взрослым необходимо понять, что только они могут сделать детей счастливыми, помочь им найти свое место в мире и пробудить у молодого поколения жажду к развитию.

Традиционно в этот день проходят мероприятия, посвященные проблемам детей, принято также вспоминать о достижениях юного поколения. Мы также не стали изменять традициям и решили познакомить вас с открытиями юных вундеркиндов в области медицины.

Акрит Ясвал – самый молодой хирург в мире

Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

Эта история одного мальчика, который жил в Гималаях, вдали от цивилизации. Его талант проявился после того, как он сделал успешную операцию соседке по восстановлению подвижности пальцев руки после ожога. Девочке было восемь лет, а хирургу, который проводил операцию – еще меньше.

Акрита Ясвала в возрасте семи лет признали самым умным человеком в Индии. Когда мальчику исполнилось 12 лет, он поступил в университет, а в 17 лет получил степень магистра по прикладной химии.

Благодаря своим способностям Акрита знают далеко за пределами родины. Он принимал участие в съемках фильма об одаренных людях в рамках проекта Extraordinary People.

В интервью одной из газет мальчик делится воспоминаниями о своем детстве: «Именно тогда (в возрасте 4 лет ) я прочел Gray’s Anatomy и книги по химии. Я изучал физику на уровне А (A-средний уровень). Я был восхищен наукой, тем, что она может ответить на все те вопросы, которые у меня возникали по поводу жизни — как мы сюда попали и зачем?»

Джек Андрака – школьник, который знает, как побороть рак

Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

TED2013. Long Beach, CA. February 25 – March 1, 2013. Photo: James Duncan Davidson

Свое открытие молодой ученый сделал в 15 лет. Новость о создании прибора, который определяет рак поджелудочной железы в несколько раз быстрее, чем традиционные методы лечения, облетела весь мир. За свое открытие юноша получил ряд престижных премий.

Однако, двигаясь к своей мечте, юный исследователь прошел через множество испытаний. Когда он обращался за помощью к ученым, большинство из них не хотели иметь дело с обычным старшеклассником, поэтому Джеку пришлось сильно постараться, чтобы доказать, на что он способен. Несколько месяцев лабораторных исследований прошли не зря. Молодой исследователь комментирует свою деятельность следующим образом: «Удивительно, что люди знают обо мне. Моя первоначальная цель заключалась в том, чтобы сделать простой недорогой сенсор для диагностики рака поджелудочной, потому что слишком много людей умирают от этой болезни. И я счастлив, что стал известен благодаря науке, хотя мне еще очень многое предстоит узнать о ней. Надеюсь, другие молодые люди думают: «Если получилось у Джека, почему же я не могу это сделать?» Пусть это вдохновит их на решение больших задач».

Революция в мире медицинских технологий от Сумана Мулумуди

Международный день защиты детей: о гениях, о медицине, об изобретениях

Еще один 15-летний школьник, которому удалось создать уникальное устройство за две недели. Все, что понадобилось парню для работы – знания в области кардиологии, аналитическое мышление и 3D-принтер. Мальчик с детства увлекается медициной, так как его отец кардиолог. Эти знания ему пригодились при создании портативного стетоскопа. Это уникальный чехол для iPhone, на задней части которого установлена диафрагма, улавливающая низкочастотные звуки, чтобы передать их в микрофон смартфона. Специальное приложение записывает и визуализирует сердечный ритм. При этом, есть возможность узнать частоту и характер сердечных сокращений.

На сегодняшний день молодой ученый является основателем собственной компании под названием Stratoscientific.

Не смотря на то, что далеко не все дети обладают уникальными способностями, каждый ребенок требует заботы и внимания. Задача взрослых – обеспечить детям комфортные условия для роста и развития. Международный день защиты детей – отличный повод подумать над тем, что уже сделано и что мы еще можем сделать для представителей молодого поколения.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы