Что такое партнерская программа в интернет маркетинге: примеры

Главная > Что такое партнерская программа в интернет маркетинге: примеры

Что такое партнерская программа в интернет маркетинге: примеры

Партнерский маркетинг – это уникальная система продажи товаров и услуг с использованием партнеров, которая позволяет активно продвигать бизнес, обеспечить постоянный источник дохода, увеличить клиентскую базу и даже обойтись без организации отдела продаж. На сегодняшний день программа действует во всех сферах деятельности, включая медицинскую отрасль.

Что представляет собой партнерский маркетинг?

Партнерская программа уже давно приобрела статус полноценной финансовой концепции для увеличения продаж. Суть данной категории маркетинга состоит в том, что между покупателем и продавцом есть посредник – так называемый партнер, которым может выступать любая компания, физическое или юридическое лицо. При этом его основная задача – генерировать новых клиентов за счет рекламы конкретной компании разными способами.

Рабочая схема системы простая и понятная:

  1. Конкретная компания находит партнера, который будет продвигать ее товары и услуги на рынке, создает специальную программу и формирует условия.
  2. В свою очередь партнер генерирует план продвижения, который может включать улучшение сайта, продвижение в социальных сетях, лидогенерацию, а также использование других маркетинговых инструментов в онлайн-среде.
  3. За каждого нового клиента партнер получает определенный процент от чека.

Программа проверенная, эффективная и простая в применении, если сразу начать работать с профессионалами. К примеру, клиника стоматологических услуг открыла свой сайт. Чтобы самостоятельно не заниматься его развитием и привлечением новых клиентов, они заключают договор с партнером, который активно продвигает ресурс. Клиника получает деньги, новых пациентов и репутацию, а посредник – постоянный финансовый доход и дополнительную рекламу собственных услуг.

Такой вид аффилированного маркетинга можно использовать во всех сферах. Даже именитые торговые компании (Amazon и т. д.) предлагают участие в партнерских программах. Благодаря отсутствию больших затрат на старте, простоте сотрудничества и быстрой результативности решение подойдет для компаний любого типа, объема, в том числе и для стартапов.

Какие основные задачи партнера?

Для получения прибыли партнер должен делать все, чтобы стимулировать клиента выполнить одно из конверсионных действий, которое приведет к приобретению товара. Перед аффилиатом стоит несколько первостепенных задач:

  • выбор продукта или услуги для текущей раскрутки и привлечения покупателей;
  • проработка целевой аудитории, определение оптимальных методов воздействия, формирование стратегии действий;
  • анализ продукта, выбор его лучших сторон, демонстрация преимуществ;
  • определение основных конкурентов, выбор инструментов для улучшения собственных показателей;
  • разработка объявлений, страницы, сайта, кнопки, баннера и других маркетинговых материалов для привлечения клиентов;
  • работа с потенциальными и постоянными клиентами;
  • постоянная оптимизация и расширение реальной компании.

На первый взгляд кажется, что слишком много действий ложатся на плечи партнера. Но именно от этого зависит уровень его прибыли. Чем больше оговоренных действий выполнено, тем высшим будет заработок. Кроме того, если речь идет о блоге или социальных сетях, осуществляется раскрутка проекта за счет привлечения новых пользователей, что является приятным бонусом к реальному заработку.

Мифы партнерского маркетинга и ошибки рекламодателей

Многие думают, что партнерская программа – это легко. Создал несколько объявлений, и можно ничего не делать, а только собирать деньги за заказы. На самом деле вокруг данной отрасли ходит множество мифов, которые стоит развенчать.

Прибыль зависит от трафика

Это одна из главных ошибок рекламодателя, из-за которой продвижение не будет эффективным. Независимо от трафика нужно привлекать только целевую аудиторию и создавать условия для конвертирования потенциальных клиентов в реальных, которые действительно воспользуются товарами и услугами.

К примеру, есть сайт детского врача. Неправильно созданные объявления и политика продвижения будет увеличивать трафик за счет людей, которые просто искали лечение болезни, семейного терапевта, частную клинику либо находятся совершенно в другой геолокации. Будет чудом, если хотя бы один действительно обратится к педиатру. Поэтому главным секретом является не трафик, а продуманная рекламная кампания.

Работа только с топовыми нишами даст нужные результаты

Многие аффилиаты (партнеры) работают только с популярными товарными группами, которые привлекают к себе больше всего внимания. Конечно, это обеспечит небольшой процент прибыли от партнерки, но в такой нише работать очень сложно из-за высокого уровня конкуренции. Именно проработка специфических секторов компании позволит расширить ее влияние и привлечь новых клиентов.

Партнерский маркетинг не требует особых навыков

Конечно, здесь нужна доля везения и хорошо развитая интуиция, но это далеко не секрет того, как работает партнерская программа. Основной расклад формируется благодаря маркетинговым навыкам партнера, его пониманию механизма привлечения клиентов, правильности построения рекламной кампании для каждого типа товаров и услуг. Кроме того, нужно постоянно оптимизировать рекламу, и здесь уже без знаний не обойтись.

Продвижение в социальных сетях – залог успеха

Продвижение только через Instagram или Facebook не принесет должного результата, если не заниматься другими моментами. К примеру, отсутствие рекламы сайта, каких-либо информационных блоков, неправильно выбранная «точка опоры» приведет к тому, что люди будут просматривать контент, но так и не станут клиентами. И все финансы на раскрутку в социальных сетях, а также силы и время будут потрачены зря.

Партнерская программа зависит только от контента

Конечно, нужно регулярно публиковать новые SEO-оптимизированные статьи, работать с поисковыми системами и т. д. Но без других составляющих люди даже не захотят долго оставаться на странице, не говоря уже о заказе услуги. К примеру, множество длинных текстов на сайте клиники эстетической хирургии дадут едва заметный результат, чем реальные фотографии довольных клиентов (до/после), привлекательный дизайн кнопок и красивое оформление.

Главной ошибкой рекламодателей является акцент только на одной сфере или категории работы партнерского маркетинга. Некоторые не хотят изучать что-то новое, а стараются заработать только на старых, но проверенных схемах. И такие партнеры очень быстро «выходят из игры». Остаются только те аффилиаты, которые занимаются сразу комплексным рекламным продвижением продуктов и услуг компании.

Какие бывают типы партнерок?

Деление маркетинговой партнерской программы на виды осуществляется в зависимости от типа действий, за которые партнер получает свою прибыль:

  1. CPC. Плата осуществляется за каждый клик. К примеру, на стороннем ресурсе был размещен рекламный баннер. За каждое нажатие на него аффилиат получает финансовую награду. Ранее данный тип партнерки был более популярный, но сейчас появились программы для накручивания счетчиков. Кроме того, переход на сайт вовсе не означает, что потенциальный клиент воспользуется услугами компании
  2. CPS. Партнер получает деньги за каждую продажу продукта или услуги. Данный вид партнерки является одним из самых эффективных: посредник заинтересован в поиске клиентов и делает для этого абсолютно все. Обычно, сумма за каждого нового клиента фиксированная, но некоторые компании предлагают процент от сделки (зависит от сферы деятельности).
  3. CPA. Оплата осуществляется за каждое совершенное действие. Речь идет не только о переходе по ссылке, но и о заполнении анкеты обратной связи, регистрационной формы, подписки на рассылку с передачей электронной почты или мобильного, использование виртуальных услуг компании и т. д.

Еще одной разновидностью является CPV – плата за показ рекламных видеороликов. Но зачастую данный вид партнерской программы используется в комплексе с другими разновидностями системы.

Кому и когда следует запускать партнерский маркетинг?

Как уже говорилось выше, партнерский маркетинг не имеет ограничений по сфере и объему бизнеса. Но везде есть свои нюансы и условия. В первую очередь, уже должна быть отлажена рабочая схема. Даже если речь идет о стартапе, он должен быть уже запущен, иметь свой сайт и действовать во всех своих проявлениях. Привлечение партнеров на этапе формировании и оптимизации идеи не является эффективным, так как тяжело будет найти новых клиентов и создать нишу.

Что касается действующих стартапов, малого и среднего бизнеса, здесь без автоматизации просто не обойтись. К примеру, зачем «держать» целый отдел продаж, если можно найти партнеров, которые не будут входить в штат, но выполняют свою работу на 100%. При этом партнерская программа будет развиваться вместе с компанией, чтобы подогревать заинтересованность аффилиатов.

Партнерка хорошо работает как для B2C, так и для B2B бизнеса. Некоторые считают, что для крупных компаний партнерский маркетинг является ненужной и неэффективной составляющей. Но есть примеры партнерской программы, которые доказывают обратное. Такие гиганты как Amazon, AliExpress, Яндекс Маркет уже давно успешно запустили собственные программы и активно развиваются вместе с ними. Конечно, там уже совсем другие законы, но они легко сосуществуют с данными системами.

Основы стратегии партнерского маркетинга

Для партнерского продвижения компании можно использовать социальные сети, блог, собственный сайт или другие ресурсы. Но понять, как работает партнерская программа, невозможно без правильной стратегии, которая включает несколько категорий.

Качественный контент

Является одним из ключевых моментов для успешного партнерства. В первую очередь завоевывается лояльность потенциального клиента, растет трафик, подогревается интерес у людей. При этом материалы должны напрямую касаться продукта или услуги, который продвигается. Никто не хочет тратить свое время на некачественный контент.

К данному пункту также можно отнести SEO-оптимизацию. Материалы должны быть не просто профессиональными, но и включать актуальные ключевые запросы, привлекать конкретную целевую аудиторию, соответствовать требованиям и тенденциям поисковых систем. Чем лучше ранжирование, тем больше будет потенциальных клиентов.

Использование социальных сетей

Соцсети Facebook и Instagram предлагают большой выбор маркетинговых инструментов для продвижения компании, отдельных продуктов и услуг. К сожалению, здесь недостаточно подавать просто хороший контент. Важно прочувствовать ЦА, подобрать яркую и привлекательную графическую составляющую, использовать геолокацию, хэштеги, различные фишки для реальных лайков, репостов и комментариев под постами.

Стратегия апселлинга

Данная стратегия маркетинговой партнерской программы подходит для компаний, которые предлагают элитные услуги. К примеру, клиника эстетической медицины относится к дорогому сегменту. Поэтому нужно не просто рассказать о том, что это дорого, но и продемонстрировать преимущества услуг данной клиники, показать, какие возможности открываются перед клиентами, используя язык выгод.

Как грамотно спланировать партнерский маркетинг?

Разрабатывать систему партнерской программы можно только после полного анализа деятельности компании, особенностей предоставляемых товаров и услуг, каждого последующего шага развития. Без анализа невозможно контролировать направление движения. Для правильного планирования партнерки необходимо оценить пять важных категорий.

Тип продукта и его ценность для потенциального клиента

К примеру, есть сайт современной медицинской лаборатории, которая представляет множество анализов и различных услуг. Данная ниша понятная и востребованная, люди ищут быстрые, современные и точные решения здесь и сейчас.

Портрет целевой аудитории

Если двигаться на основе предыдущего примера партнерской программы, есть люди, которые делают определенный анализ первый раз, и не знают, чего от него ожидать. Другие уже обращались в данную лабораторию и для них главное – наиболее выгодные условия. А другим нужна гарантия точности, профессионализма и качества. Важно разработать портрет каждой группы клиентов, чтобы привлекать их к использованию услуг.

Алгоритм действия

Мысли клиентов – основа маркетинговой стратегии. Реализация партнерской программы начинается с привлечения потенциального клиента на сайт. Конечно, этого мало, поэтому нужно сразу показать ему, что он именно там, где нужно. В этом помогут красочный графический материал, различные кнопки с акциями и скидками на самые популярные услуги. К примеру, это может быть дополнительная скидка на любой из анализов при оформлении онлайн-записи и оплате онлайн.

Разработка алгоритма действий нужна для того, чтобы понять, где нужно простимулировать клиента, подтолкнуть его к выполнению того или иного действия, «сопроводить» его на всех этапах, начиная от первого посещения сайта клиники и заканчивая кнопкой «Оформить заказ».

Функционал сайта

Далеко не все сайты способны «продавать». Даже самый качественный продукт или услуга останутся незамеченными, если изначально сайт имеет непривлекательный внешний вид, неудобный функционал, постоянно виснет и превращает любую интернет-покупку в настоящий кошмар.

Уникальность предложения

Вернемся к медицинской лаборатории. Она может предлагать, помимо стандартных, эксклюзивные услуги, ускоренную работу, предоставление электронных результатов, накопительную систему скидок и прочие преимущества, необходимые для стабильного клиентоориентированного подхода.

От всех этих факторов зависит эффективность партнерки. Даже самые выгодные партнерские программы требуют постоянной работы над развитием не только со стороны владельца компании, но и с участием самого аффилиата для получения стабильной прибыли и ее роста.

Особенности формирования партнерской программы

Партнерскую программу можно разработать и запустить самостоятельно, если предварительно решить несколько важных задач. В первую очередь нужно выбрать удобную технологическую платформу, которая позволит реализовать все задумки. Это может быть специальный плагин, внешний скрипт либо же использование специальных сервисов.

Важно привлечь в свою программу как можно больше веб-мастеров, так как нужно продумать множество технических деталей, начиная от постоянного развития и заканчивая способами выплаты вознаграждения партнерам. Также нужно правильно оформить свои действия, чтобы не платить сразу трем программам 30% от одной сделки. От условий партнерского менеджмента зависит не только количество партнеров и степень их вовлеченности, но и итоговая эффективность сегмента.

Преимущества партнерки для компании

Проанализировав информацию, можно сделать вывод, что основную выгоду получает именно партнер, а не компания-заказчик, так как она теряет часть прибыли. Но на самом деле, это не так. Стоимость товара уже включает данную комиссию, поэтому итоговые результаты не имеют отрицательного баланса. Кроме того, партнерский менеджмент обладает и другими преимуществами для бизнеса.

  • Мультипродвижение. Каждый из партнеров использует свои способы продвижения продукта. Кто-то применяет инструменты соцсетей, другие – собственные маркетинговые знания. Реализация партнерской программы приводит к массовой рекламной кампании на разных площадках.
  • Выбор аффилиатов. Для максимальной эффективности нужно выбирать только профессиональных партнеров, для которых это полноценная работа, а не хобби. Нередко используют услуги уже готовых платформ, которые берут все вопросы на себя. Но последнее слово только за заказчиком с учетом его личного мнения.
  • Доверительные отношения. Обычно у партнеров уже есть определенная аудитория, которая доверяет их мнению. Поэтому уже в первые дни работы можно увидеть рост трафика, продаж, вовлеченности в проект и т. д.
  • Плата только за результат. В отличие от постоянного штата отдела продаж, оплата действий партнеров осуществляется только при наличии реального результата (клики, переходы, покупки, просмотры и т. д.). То есть, деньги переводятся с реальной прибыли.
  • Отсутствие рисков. Множество примеров партнерской программы лояльности доказывают видимое улучшение компании и ее рост, если правильно подойти к выбору партнеров.

Еще одним преимуществом являются минимальные затраты на самом старте. Они ниже, чем покупка готовой рекламы на ведущих платформах, не говоря уже о затраченном времени и силах.

Выводы

Партнерская программа – это современный взгляд на маркетинговую деятельность любой компании. Использовать ее в своем бизнесе может практически каждый, если изначально выбрать правильную стратегию. Нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • собственноручное продвижение может дать определенные результаты, но это занимает слишком много времени и сил;
  • наличие собственной партнерки позволяет предлагать индивидуальные условия для каждого аффилиата;
  • система позволит забыть о необходимости формирования отдела продаж;
  • условия сотрудничества должны быть лояльными для каждого;
  • партнерская программа подходит абсолютно для всех сфер деятельности.

Как и любая маркетинговая стратегия, партнерка требует тщательного анализа, технической подготовки, разработки плана дальнейшего развития. Кроме того, рекомендуется сразу же обращаться к профессионалам, которые «продвинули» уже не одну компанию и работают только с самыми выгодными партнерскими программами.

Грамотные специалисты сразу же возьмутся за анализ проекта и его усовершенствование, скажут, на что необходимо обратить особое внимание для привлечения новых клиентов, а также сделают все для достижения положительного результата для каждого участника системы.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы