Будущее медицины уже наступило

Главная > Будущее медицины уже наступило

Будущее медицины уже наступило

Инновации в медицине. Реформа и вводная часть

Информационные технологии входят в нашу повседневность, пора знакомится с будущем медицины. Это время уже наступило: медицинская реформа приобрела законную основу, а новосозданное Государственное предприятие “Электронное здравоохранение” уже делает шаги навстречу докторам и пациентам, в целях которого — обеспечить автоматизацию охраны здравоохранения и объединить рынок медицинских информационных систем. Об одной из таких медицинских информационных систем далее и пойдет речь.

Система Health24

Медицинская информационная система Health24 — облачный сервис, создан украинскими разработчиками по международным стандартам электронного медицинского документооборота, автоматизирует ежедневную работу врача и медучреждения. Функционал системы состоит из электронной медицинской карты пациента, электронной регистратуры и электронной истории болезни врача. Такое многоуровневое решение для медучреждений позволяет врачам сосредоточится на лечении пациентов и уменьшить количество их неявок, медицинским регистраторам оптимизировать процесс работы с документами, а пациентам не беспокоится о своей медицинской карте и передаче данных от врача к врачу или о записи на прием. Каждый процесс оптимизирован облачными технологиями и соответствует передовым зарубежным практикам, каждый из участников процесса лечения прикладывает ровно столько усилий, сколько требуется именно от него, не повторяя действия друг друга.

Подробно о Health24

Таким образом, автоматизация медицинской сферы решает задачи главного врача как администратора учреждения, докторов, медицинских регистраторов и, конечно, пациента как заказчика услуг. Каждая из перечисленных аудиторий продукта автоматизации обладает потребностями, которые необходимо учитывать на каждом этапе разработки системы, иначе медицинский сервис по сути будет бесполезным. Специфика медицины, терминов, иерархии и сложная подчиненность процессов врачебной практики насыщают разработку нетипичными задачами для технических специалистов облачных систем. Например, ввод данных в историю болезни должен учитывать термины и логику клинических международных протоколов. Такого рода ограничения создали систему Health24, которая позволяет каждому из цепочки сервиса получить желаемый результат. Мы добились того, что Health24 говорит с пользователями на 3 языках — украинском, английском и русском. Таким образом, данные о пациенте могут онлайн передавать на консилиумы или с пациентом на лечение в страны ЕС или в США без лишних затрат времени и усилий на корректный перевод.

Что особенного в Health24 по сравнению с другими информационными системами?

Преимущества облачного медицинского сервиса Health24:

  1. Сервис доступен 24/7 в любой точке мира.
  2. Защищенный ресурс, конфиденциальность данных.
  3. Первые 14 дней использования – бесплатно!
  4. Отсутствие необходимости покупать и устанавливать дорогое серверное оборудование.
  5. Автоматизация рутинной работы врача.
  6. Цена за месяц использования всего 300 грн, вместо 1500 грн/мес. + 800$ за установку рабочего места аналогичной десктопной системы.
  7. Не одна функция, а комплекс услуг.
  8. Сервис могут использовать врачи, медицинские регистраторы и пациенты.

Итоги

Сервис в медицине — основа успеха главной цели врача и сферы как таковой, что призвана лечить и предупреждать заболевания. Увеличение количества задач для каждого звена не приводит к эффективному здравоохранению, а только усиливает нагрузку. Поэтому и обретает смысл передать на автоматизацию рутинные процессы врачебной практики. Благодаря новому вектору государственной политики и законодательству, украинская медицина получила толчок к развитию, которое безусловно было и раньше, но проекты вроде нашего не получали весомой поддержки.

Сейчас медицинские системы сотрудничают с Государственным предприятием “Электронное здравоохранение”, которое налаживает общение министерства с правительством, лидерами отрасли, а также доносит главные меседжи реформы врачам и пациентам. Действия каждого из участников отрасли единой линией усиливают эффект реформы. В направлении автоматизации облачное решение Health24 имеет компетенции для того, чтобы аккумулировать работу медицинских учреждений и вывести медицину в Украине на новый уровень, которым будет доволен и пациент, и врач.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы