Крауд маркетинг в медицине: бизнес отношений

Главная > Крауд маркетинг в медицине: бизнес отношений

Крауд маркетинг в медицине: бизнес отношений

Большинство аналитиков потребительского рынка знакомы с термином «краудсорсинг» – привлечение аудитории для создания контента. Популярность набирает новая волна продвижения продукта – результативный «зверь» в стратегии онлайн-продвижения – крауд маркетинг. Рынок Crowd analytics, по оценкам маркетологов, вырастет с $385,1 млн. в 2016 году до $1 142,5 млн. к 2021 году. Совокупный годовой темп роста (CAGR) составляет 24,3%. Crowd sourcing совершенствует наполнение сайта, крауд маркетинг улучшает конверсии и увеличивает продажи. Как использовать эту технику, и какие преимущества она приносит?

Советы не знаменитостей

Толковый месседж похож на рекомендации знаменитостей, но платить вы будете не бешеное количество денег и не звездам. К примеру, популярный врач рекламирует ваш товар. Вы платите предприимчивому светилу медицины огромные суммы в надежде продвинуть свой бренд, в результате накручиваете бессмысленное множество просмотров и в отчаянии уже готовы написать поучительный рассказ «Как слить $4 тыс за 2 поста в Instagram и Telegram известному блогеру и получить «почти ничего». Как избежать этого? Потребители все больше скептически относятся к лидерам отрасли и к брендам. Они хорошо разбираются в продуктах и услугах, в которых нуждаются, и не желают, чтобы их обсуждали. А через социальные сети они прислушиваются друг к другу, о каких брендах стоит заботиться, а каких – нет.

Техника в действии

Цель крауд маркетинга – связаться с сообществами, в которых уже говорят о выбранном продукте или услуге. Напишите комментарий к статье, и он может привести некоторых потенциальных покупателей на ваш сайт, и если люди нуждаются в вашем предложении – посетители могут превратиться в ваших клиентов.

Вы идете на тематический медицинский сайт, специализированный форум или группу в соц.сетях, подключаетесь к целевой аудитории, и оплачиваете конкретное привлечение, а не общую рекламу. Стратегия социальной оптимизации и построения ссылок с ключевыми потенциальными клиентами позволит вам наращивать свои продажи. Например, вы решили поднять рейтинг медучреждения. Для начала найдите самые частые фразы пользователей в поисковике:

• посоветуйте хорошего ортопеда;

• как найти хорошего ортопеда;

• как избавиться от боли в суставах.

Открываем вопросы, анализируем и оставляем свои рекомендации:

• размещаем подробный ответ со ссылкой на сайт клиники от лица специалиста;

• рекомендуем того или иного специалиста от лица медучреждения.

Для этого необходимо зарегистрироваться на платформах, обрасти друзьями, комментариями и незапятнанной репутацией, тогда пользователи поверят вашим постам. Создание связей с людьми на сайтах поможет вам оптимизировать маркетинг в социальных сетях для каждой платформы. Метод продвижения упрощает перекрестное продвижение, поскольку ретвиты отправляют видео ролики на канал YouTube, а пользователи Facebook упоминают музыкальные дорожки в сервисе облачного хранилища аудиотреков SoundCloud.

Крауд маркетинг в медицине: бизнес отношений

Основной принцип крауд маркетинга: пусть другие пишут и генерируют контент

Благодаря эре интернета у нас есть много ресурсов, чтобы искать внештатных сотрудников. Нанимайте специалистов для управления маркетинговой кампанией, используя соответствующие онлайн-сообщества, форумы, общества.

Как только специально обученные пользователи начинают говорить о вашем контенте на целевых платформах, возрастет число лайков, ретвитов, упоминаний об акциях и других социальных сигналах вашего продукта.

Фрилансеры пишут для вас контент, крауд-маркетологи следят за их работой. Как еще улучшить репутацию ресурса? Составьте список соответствующих онлайн-сообществ, в которых обитает ваша целевая аудитория. Зарегистрируйте учетные записи. Проверьте около 700 различных потоков, которые соответствуют вашей нише, опубликуйте 100 комментариев (не ссылок!). Создайте 20-30 информационных и актуальных тем для каждой учетной записи. Теперь пришло время опубликовать некоторые ссылки на ваш сайт: добавьте их с комментариями (опубликуйте около 100 линков). Подождите, пока модераторы сообществ одобрят ваши посты.

Вряд ли вся сотня сообщений пройдет проверку, рассчитывайте на 10% выживших «бойцов», и повторите попытку. Процесс длительный, и он не принесет немедленных результатов. Но это работает!

Плюсы крауд маркетинга.

1. Привлечение посетителей на ваш сайт. Пользователи заинтересуются рекомендациям, проверят ваш продукт и, возможно, приведут с собой друзей, ведь сарафанное радио никто не отменял

2. Трафик. Ссылки, полученные с помощью крауд маркетинга, генерируют переходы на ваш сайт

3. Качественные упоминания. Невозможно получить низкокачественные ссылки с помощью маркетинга, потому что модераторы онлайн-сообществ не опубликуют его, будь он плох

4. Безопасный ссылочный профиль. Поисковые системы полюбят ваш сайт, он станет привлекательным и понятным для пользователей и поисковиков.

Используйте технику крауд маркетинга в качестве рекламной кампании, укрепления покупательской лояльности и увеличивайте продажи.

«Слушайте» свой бизнес

Мы живем в эпоху цифровых технологий, и компании, которые хотят выжить и процветать, должны принять практику «активного слушания». Необходимо искать упоминания потребителей о вашем бизнесе, конкурентах и отрасли в целом. Ищете новые способы взаимодействия с клиентами или финансирования своего бизнеса? Начните с кропотливой работы по созданию сообщества. Рассматривайте людей как заинтересованных лиц, а не клиентов: слушайте их идеи и мгновенно реагируйте сообщениями с помощью платформ социальных сетей и других онлайн-инструментов. Просматривайте обзоры Facebook, отслеживайте упоминания о бизнесе в Twitter и запрашивайте мнения с онлайновыми опросами и открытыми форумами, в общем, организуйте обратную связь.

Юлия Файденко.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы