Всемирный день борьбы с раком груди

Главная > Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди

Рак молочной железы – самая расхожая форма злокачественных недугов у прекрасного пола. С этим заболеванием сталкиваются женщины всех возрастных групп, и поэтому важно привлекать внимание общественности к этому заболеванию. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Рак груди: факты и статистические данные
К сожалению, рак молочной железы является довольно распространенным заболеванием: каждый год в мире выявляют 1 250 000 случаев данного недуга. За последние два десятка лет заболеваемость раком груди возросла на 25%, и это число продолжает подниматься.

Сегодня единственным методом лечения этого заболевания является его диагностирование на первых этапах. Для этого необходимо информировать население о первых  симптомах рака молочной железы. Стоит обратить внимание на такие признаки, как:

  • изменение внешнего вида груди;
  • появление новообразований (опухолей, узелков);
  • выделения из сосков;
  • увеличение лимфоузлов.

Если вы заметили у себя хотя бы один из данных симптомов, необходимо сразу же обратиться к работнику медицинского учреждения.

Если же у вас наследственная предрасположенность к раку груди, то необходимо встать на учет к онкологу на 10 лет раньше самого «молодого» заболевшего в семье. Например, если мать занедужила в 55 лет, то дочери необходимо встать на учет в 45 лет.

Как предупредить рак молочной железы?
Некоторые действия могут повысить риск возникновения злокачественной опухоли и, если избегать их, шанс заполучить данный недуг намного снизится.
Прежде всего, следует отказаться от вредных привычек. Это включает как курение, так и употребление алкоголя. Также всем женщинам настоятельно рекомендуется вовремя лечить хронические гинекологические заболевания. Своевременно проходите все плановые осмотры у врача (желательно посещать гинеколога раз в год) и следуйте всем советам специалиста. И, конечно же, нужно соблюдать здоровый образ жизни, употребляя много овощей и фруктов, занимаясь спортом и избегая стрессов.

Мифы о раке груди
И напоследок мы бы хотели ознакомить вас с распространенными мифами о раке молочной     железы. Все нижесказанные факты не являются действительными!
1.    Потребление противозачаточных гормональных препаратов повышает риск возникновения рака груди.
2.    Потребление кофе и антидепрессантов вызывает рак.
3.    Если вы противница бюстгальтеров, риск заболеть раком груди уменьшается.
4.    Вероятность заболевания напрямую зависит от размера груди – чем меньше грудь, тем меньше шансов заполучить рак молочной железы.

Благополучный исход лечения всех заболеваний (в том числе, и рака груди), в первую очередь, зависит от раннего диагностирования. Поэтому следите за своим здоровьем и не забывайте о плановом посещении врачей.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы