Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Главная > Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

В данном материале мы опираемся на наш немалый практический опыт в создании найтов для медицинского бизнеса. Эта классификация не может претендовать на универсальность, так как тут рассматриваются специфические типы интернет-ресурсов именно в медицинской сфере. Для других же видов бизнеса – есть свои нюансы и особенности, которых мы не касаемся.

«МедМаркетинг» – это первое международное агентство, которое занимается разработкой сайтов, а также их продвижением в сети Интернет. На данный момент мы разработали более 150 медицинских сайтов (наиболее интересные из них мы описываем тут https://medmarketing.ua/ru/portfolio/), которые успешно функционируют и являются достаточно эффективным интернет-маркетинговым инструментом для многих медицинских учреждений. Наши специалисты создали качественные ресурсы для многих клиник и частных кабинетов, которые помогли привести большое количество благодарных пациентов, – а ведь именно это является главной бизнес-задачей при создании сайта.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Прежде, чем начать говорить о структуре сайтов различной направленности, стоит вначале определить, для чего вам нужен данный интернет-ресурс. Ориентированность сайта бывает следующей:

  • Пациенты;
  • Узнаваемость среди конкурентов;
  • Дополнительный PR;
  • Промоция методики (на сайте она может продвигаться вместе с врачом);
  • Промоция себя как спикера на различных конференциях, семинарах и прочих подобных мероприятиях и т.д.

Для сайта любого типа необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Тексты. Они должны быть написаны легко доступным языком, по возможности, без употребления сложно понимаемых специфических медицинских терминов. О других особенностях написания текстовых материалов для медицинских сайтов читайте в этом материале в блоге «МедМаркетинг».
  • Фото. Будь то личный сайт врача, или сайт многопрофильной поликлиники – нужно понимать, что просто фото из ВКонакте или Facebook и прочего подобного качества – однозначно не подходят. Должна быть сделана специальная фотосессия, где каждый врач или оборудование – будут представлены в нескольких планах: как минимум, в общем и крупном.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

  • Видео. Это может быть как фоновое видео, так и ролик для конкретной услуги или метода лечения. В кадре может быть и сам врач, который доносит определенную информацию, так и просто оборудование, которое представлено в его кабинете, клинике.

Типы сайтов для медучреждений, их особенности

1. Личный сайт врача.

Этот интернет-ресурс представляет собой сайт конкретного врача. Особенностью его является то, что данного специалиста нужно представить в наиболее выгодном свете. Помимо того, что необходимы грамотные тексты, хороший видео контент, о чем мы уже говорили выше, хотелось бы добавить, что фото, которые делаются для подобного сайта, должны показывать специалиста в процессе работы:

  • перед и после операции (если есть возможность – во время нее также);
  • консультация;
  • портрет врача (и в халате, и в нейтральной одежде).

В зависимости от целей (читать выше – ориентированность сайта), структура интернет-ресурса будет иметь свои особенности. Если сайт ориентирован на пациентов, то меню будет таким, как и для обычного сайта клиники (по направлениям, заболеваниям, методикам и т.д.). Если он планируется для преподавательской деятельности, то должен быть раздел, что именно преподает специалист, расписание его лекций, вебинаров, конференций и проч., с возможностью регистрации на эти мероприятия.

Если сайт создается с целью PR и повышения узнаваемости, на таком интернет-ресурсе должно быть много фото и видео контента. Упор должен быть сделан на фотогалерею, с разбивкой по альбомам, желательно предусмотреть возможность подписи изображений.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Хорошо будет смотреться раздел, в котором будет информация о выступлениях врача на телевидении, радио, а также интервью в печатных СМИ.

2. Сайт клиники.

Здесь мы будем говорить о сайте для клиники, с небольшим количеством врачей, без стационара.

Сюда относятся:

  • Клиники одного метода;
  • Клиники одного направления;
  • Небольшие поликлиники.

Вначале поговорим о клиниках одного метода. Можно ограничиться простым лендингом, но это справедливо только в том случае, если метод очень узкий и используется для лечения небольшого количества заболеваний. Если же метод используется для большого спектра болезней, и применяется для нескольких направлений в медицине, то лучше делать отдельный сайт. Меню в таком случае нужно разбивать на два больших раздела:

А) Болезни, которые мы лечим;

Б) Симптомы, с которыми мы работаем.

Отдельную страницу нужно предусмотреть для метода и назвать ее «Наш метод лечения» (или подобным образом). Обязательно нужен раздел «Врачи», даже если в клинике работает один врач. Все остальные разделы такие, как «Стоимость» (цены на услуги), «О клинике», «Контакты» – делаются без каких-либо особенностей.

Что касается клиник одного направления, здесь мы бы хотели дать следующие рекомендации по поводу меню услуг. Оно должно состоять из трех разделов, в которых нужно ответить на следующие вопросы:

  • Что мы лечим?
  • Как мы лечим
  • С какими симптомами работаем?

В них мы описываем соответственно перечень болезней, методики и симптомы.

При этом в некоторых случаях, например, в стоматологических клиниках, или в клиниках репродуктологии и некоторых других, меню лучше составлять по классической структуре: направления представлены как разделы первого уровня, в рамках которых будут содержаться и болезни, и методики, и симптомы.

Если говорить еще более предметно, возьмем стоматологическую клинику. Здесь могут быть представлены следующие разделы:

  • ортопедия;
  • ортодонтия;
  • хирургия и т.д.

А в рамках ортопедии еще несколько видов услуг.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Для клиник же репродуктивной медицины можно создать такие разделы как:

  • Диагностика бесплодия;
  • Донорство;
  • Суррогатное материнство;
  • ЭКО.

И, например, в рамках раздела «Диагностика бесплодной пары» предполагаются еще ряд услуг.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Поликлиники – здесь мы говорим о тех поликлиниках, которые имеют одну локацию, где работает 30-40 врачей, и где представлено до 15 направлений. В этом случае используется классическая схема меню.

Особенности:

  • Рекомендуем в таких разделах как «Отзывы» и «Истории выздоровления» делать фильтрацию по направлениям лечения.
  • В разделе «Врачи» создать фильтрацию по специализациям.
  • На странице конкретного врача хорошо смотрятся отзывы о нем.

3. Сайт крупных медицинских центров, в том числе, и государственных учреждений.

Сюда относятся:

  • Поликлиники со сложной структурой;
  • Многопрофильные клиники. В таких медицинских учреждениях представлено более 15-20 направлений, есть много внутренних подразделений, филиалы, а также работает большое количество врачей (от пятидесяти).

Отличие от поликлиник заключается в большом количестве направлений и врачей. Учитывая, что направлений может быть 15 и больше, мы не рекомендуем их выносить на первый уровень. Для подобного типа медучреждений лучше использовать трехуровневое меню услуг, где первый уровень услуг – отделения, а второй и третий – такие же, как и в поликлиниках (смотрите предыдущий тип сайтов).

Скорее всего, в таком медицинском учреждении есть собственный стационар, который является отдельным разделом меню услуг.

При создании структуры этого раздела рекомендуем использовать аналогичную структуру, как для услуг разделов поликлиники. Тогда структура будет иметь следующий вид:

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

 

Чаще всего в таких медицинских центрах есть своя диагностическая и лабораторная базы, в рамках которых можно представить несколько направлений (например, для диагностики – УЗИ, МРТ, КТ и проч.), которые будут содержать перечень конкретных услуг.

Таким образом, рабочее меню будет представлять собой три или четыре независимых блока.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Лендинги.

Обычно landing page заказывают:

  • Если представляют один метод лечения;
  • Если лечат одну конкретную болезнь, либо же симптом (например, лендинг посвящен только одному симптому – головной боли http://golovabolit.com.ua/);
  • Если информация посвящена одному врачу.

Лендинги можно использовать и в тех случаях, когда есть собственный сайт, если вы хотите показать отдельно какую-то услугу (лечение заболевания, метод). Например, есть сайт о проблемах со слухом, но нужно было сделать акцент именно на слуховых аппаратах «Sensei», и мы разработали отдельный лендинг только лишь для этого аппарата.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Нужно знать, что лендинг не создан для продвижения в органической выдаче в поисковых системах (СЕО). Основным трафиком будет контекстная реклама, хотя в редких случаях, по низкочастотным и среднечастотным запросам, при правильной оптимизации, даже лендинг может появляться на видимых позициях (например, два года назад мы разработали лендинг посвященный пересадке волос http://rubenhair.com.ua/ который за это время занял прекрасные позиции в тематике обгоняя многостраничные сайты с большим количеством контента).

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

 

4. Лендинги для иностранных пациентов.

Мы рекомендуем и врачам, и клиникам, и многопрофильным медицинским учреждениям, которые хотят выходить на иностранный рынок – не создавать еще одной языковой версии на уже имеющемся сайте. Лучше сделать лендинг на том языке, котором нужно – это гораздо удобней и менее затратно, потому что:

  • занимает меньше времени, с точки зрения программирования и создания дизайна;
  • цена такого лендинга, в конечном итоге, будет ниже, чем создание на сайте еще одной языковой версии;
  • по трудочасам, которые затратите вы и разработчики – выйдет однозначно меньше.

Основными минусами создания полноценной иноязычной версии является:

  • Необходимость постоянного перевода любого добавленного контента на сайте.
  • Невозможность эффективного продвижения в других странах.

Очень часто мы слышим от клиентов: «Можно ли продвинуть нашу англоязычную версию на Европу?» При этом нужно понимать, что Европа – понятие, прежде всего, географическое, а поисковые системы работают в пределах одного государства. Продвигая какой-либо сайт, например, в Германии, он может быть абсолютно невидимым в результатах выдачи во Франции. Таким образом, если и продвигать, то на каждую страну в отдельности.

  • Кроме того, сайты, расположенные на украинских доменах, имеют намного меньше шансов находиться в видимой части в результатах выдачи в иностранных зонах Google.

Таким образом, не нужно рассчитывать на то, что вас смогут найти люди, проживающие за рубежом. Для этого необходимо создавать сайт на домене той страны, откуда вы хотите получить трафик, и делать там полноценное продвижение, конкурируя с сайтами этого региона. Однако предупреждаем, что СЕО-продвижение в любой из сран Европы в два и более раз дороже, чем на территории Украины.

Поэтому, если исходить из того, что ваш сайт будут посещать представители иностранных государств не через поисковые системы, а, например, прочитав о вас в каком-то издании, получив информацию о вас и адрес вашего сайта из рекламной печатной продукции, – то во всех этих случаях мы рекомендуем иноязычную версию вашего сайта оформлять в виде лендинга.

Типы медицинских сайтов. Особенности структуры

Вывод: для каждого вида медицинского учреждения нужен свой подход, и соответственно – свой тип сайта. Но какой бы вид сайта вы не выбрали, помните, что самым важным этапом в его разработке является выявление бизнес-целей, создание четкой логичной структуры, а после этого – проверка конкретных результатов, которые даст вам данный интернет-ресурс. Это не просто набор красивых картинок, и замечательного текста с видео – это, прежде всего, интернет-маркетинговый инструмент, и его эффективность измеряется количеством ваших пациентов.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы