Международный день человека с синдромом Дауна

Главная > Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

Сегодня мы выражаем благодарность всем медицинским работникам, которые борются с данным заболеванием. Официально день стал отмечаться во всех странах с 2012 года, после соответствующего постановления Генеральной Ассамблеи ООН. Также организацией было предложено отмечать его, повышая информированность населения о синдроме Дауна. Мы решили последовать данным рекомендациям и рассказать вам о традициях праздника и о самом недуге.

Особенности торжества

Этот день был выбран не случайно. У больного с синдромом Дауна двадцать первая хромосома представлена в трех экземплярах. Вот и получилось, что в календарной интерпретации близкой датой является именно 21.03. По всему миру сегодня проходят разные спонсорские и просветительные акции, фестивали и тематические конференции. Часто в этот день СМИ информируют население о синдроме Дауна и о людях, которые столкнулись с этой болезнью.

Факты о заболевании

Данный синдром был выявлен в 1862 году врачом из Англии Джоном Лэнгдоном Дауном, в честь кого и был назван недуг. Но связь между болезнью и лишней хромосомой была открыта лишь в 1959 году.

Изначально синдром называли “монголизмом” из-за схожести лиц больных людей с ликом представителей монголоидной расы. Однако позже данный термин был выведен из обихода по причине обращения представителей Монголии.

Люди, страдающие синдромом Дауна, обладают характерными физиологическими признаками:

  • “плоским лицом”,
  • кожной складкой на шее,
  • слабым суставным аппаратом,
  • мышечной гипертонией и т.д.

Обычно ребенок с такой болезнью развивается медленнее своих сверстников. Но это не значит, что малыши с аутосомной трисомией G, вообще, не могут чему-либо научиться. Они самостоятельно ухаживают за собой и совершают более трудные действия. В России даже есть театр “Простодушные”, где все актеры страдают патологией аутосомальной хромосомы, но это не мешает им собирать полные залы.

Успешные люди с синдромом Дауна

Птология аутосомальной хромосомы – еще не приговор. И лучшим доказательством этих слов являются люди, которые несмотря на недуг смогли многого добиться в жизни.

Пабло Пинеда

Международный день человека с синдромом Дауна

Уроженец Испании с синдромом Дауна, которому болезнь не помешала построить успешную актерскую карьеру. Он даже получил награду “Серебряная раковина” за игру в картине “Я тоже”. Кроме того, Пабло работает в городском самоуправлении Малаги и занимается преподаванием. Пинеда не уставал учиться и получил три высших образования.

Паула Саж

Международный день человека с синдромом Дауна

Еще один человек с синдромом Дауна, который смог покорить телеэкраны. Паула снялась в нескольких кинофильмах, а за картину “После жизни” даже получила престижную премию BAFTA. Также Саж профессионально играет в женский баскетбол и успешно реализовала себя в адвокатской практике. Сегодня Паула оказывает юридические услуги двум межнациональным организациям.

Карен Гаффни

Международный день человека с синдромом Дауна

Несмотря на болезнь, у Карен хватает сил не только жить полной жизнью самой, но еще и помогать детям с синдромом Дауна. Женщина смогла переплыть Ла-Манш, хотя ее левая нога парализована. Таким образом, Карен вошла в историю как первый человек с синдромом Дауна, сумевший перебраться вплавь через Английский канал. Но это еще не все достижения Гаффни. Она продолжила покорять спортивные вершины и стала золотой медалисткой на паралимпийских играх.

Рональд Дженкинс

В свои 25 лет Рональд уже является успешным музыкантом и композитором. Дженкинс играет на пианино с четырех лет, и даже болезнь не смогла разлучить его с музыкальной мечтой. В 17 лет Рональд стал публиковать свои видео на Youtube, и они быстро стали популярными. Тогда же вышел и дебютный альбом Дженкинса. Через некоторое время парня пригласили записать подкаст для спортивного сайта, и это дало толчок для создания первого студийного альбома Рональда, который увидел свет спустя год.

Мария Нефедова

За вдохновляющими примерами не обязательно обращаться к жителям дальнего зарубежья. Еще недавно москвичка Мария была единственным человеком с синдромом Дауна, который работал официально. Она трудится в центре, где занимаются с детьми, страдающими от такого же недуга. Кроме работы женщина участвует в спектаклях театра “Простодушные”.

Еще раз хотим высказать слова благодарности всем людям, которые помогают больным с синдромом Дауна. Несмотря на то, что люди с данным недугом могут вести нормальную жизнь, некоторые из них все-таки нуждаются в нашей помощи. И в этот день мы бы хотели побудить всех не быть равнодушными и выказать свою поддержку больным данной хромосомной аномалией.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы