История появления белого халата

Главная > История появления белого халата

История появления белого халата

Как было в древности

В древности никакой униформы врачи не носили. Пионером в этом плане была Римская империя. Там впервые придумали спецодежду для лекарей с целью их защиты во время эпидемий. Причем, их одежда была настолько причудливой и устрашающей, что дети разбегались в ужасе по улицам.

При посещении больных врачи должны были надевать длинные платья, а также специальную маску на лицо. Чтобы не заразиться инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, на нос одевалось специальное приспособление в виде клюва, наполненного благовонными веществами. На руки лекари одевали перчатки.

Вскоре такое нововведение стало популярным и в других странах Европы. Этому способствовала эпидемия чумы, распространяющаяся с молниеносной скоростью. Кроме клюва, врачи носили с собой жезл, который якобы должен был защищать от всякой нечисти. Чтобы инфекция не попала в глаза, в отверствия в одежде вставлялись специальные стеклянные линзы. Таким образом, тело медика было полностью укрыто и защищено.

Борьба между врачами и хирургами

Врачи и хирурги – две разные категории, которые неустанно боролись за первенство и превосходство. Именно так было в Европе в эпоху Средневековья. Дело в том, что врачи были университетскими учеными, которые имели медицинское образование и считали себя настоящими медиками. Другая категория, хирурги, были «народными врачами», самоучками без соответствующей квалификации. Сложность заключалась в том, что первые лечили только внутренние заболевания, поэтому хирурги часто были даже более востребованы, чем врачи.

Чтобы подчеркнуть свою принадлежность к высшему сословию, врачи носили роскошные мантии, украшенные золотыми нитями и драгоценными камнями. Популярными среди лекарей также были всевозможные украшения: кольца, цепочки, браслеты и т.д.

У хирургов была своя иерархия: врачи высшей категории носили длинные мантии, правда, без золотых нитей и прочих драгоценностей, представители второй категории, цирюльники, носили короткие туники.

В период Нового времени врачей можно было узнать по довольно странному признаку: все они надевали сюртуки, испачканные кровью. Многие врачи гордились своими грязными сюртуками, поскольку данный предмет гардероба свидетельствовал об опытности и востребованности лекаря.

Новый век – новый взгляд

19 век внес свои коррективы в образ медика. После промышленного переворота развитие медицины набирало темп, и перед врачами были выдвинуты новые требования. Теперь форма доктора должна была быть удобной и гигиеничной. Во второй половине 19 века, врачи стали носить халат постоянно. Впервые данная форма одежды была предложена Карлом Андреевичем Раухфусем, врачом-педиатром.

Правда, традиционный костюм врача – спокойных тонов и свободного покроя – появился только в 80-х годах 20 века. Первыми в мире такую униформу начали носить врачи и остальной медицинский персонал в клинике Вишневского в Москве. Кстати, сами врачи утверждают, что спецодежду белого цвета носить не рекомендуется, поскольку она раздражает глаз и быстро приводит к утомлению. Наиболее оптимальные пастельные тона – голубой, молочный и зеленый.

Костюм медика – первое, на что обращают внимание пациенты. Поэтому, ;важность этой одежды говорит сама за себя: врач всегда должен выглядеть опрятно и аккуратно. Врачебный костюм говорит об авторитете доктора, от его состояния в немалой степени зависит доверие и расположенность пациентов.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы