Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Главная > Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Достаточно лишь одного взгляда на фирменный элемент компании, и о ней можно понять многое. Если не все. Потому важно, чтобы брендбук полностью представлял ценности бренда и его философию.

Многие подумают, что это совершенно бесполезная вещь, на которую не стоит тратить денег. О вашем кабинете, клинике уже и так прекрасно знают, к чему лишний пафос? Но как быть с потенциальными, новыми клиентами, которые пришли, благодаря сарафанному радио, рекламе или совершенно случайно наткнувшись на вывеску?
Они должны видеть вашу статустность, направленность и понимать, что вашему бренду можно доверять целиком и полностью.

Брендбук — это не просто красивые иллюстрации и логотип вашего бренда. Это законы использования фирменной айдентики для правильного позиционирования и продвижения компании. Потому к его созданию нужно отнестись серьезно.

Здесь при желании можно учесть все, даже самые мелкие детали и самые невообразимые нюансы: цветовое решение при использовании логотипа на разных фонах, шрифты, вертикальное и горизонтальное использование, цветовую палитру и т.д.

С чего стоит начать?

В первую очередь нужно определиться с потенциальной аудиторией. То есть четко понять: для кого вы это делаете? Это дети, это девушки до 30-ти лет, это состоятельные бизнесмены или пенсионеры. Потенциальная аудитория может быть совершенно разная и подходящие для нее образы также.

Второй этап — позиционирование. И неважно, это совершенно новая клиника, или уже давно существующий медицинский кабинет. Вы должны выбрать несколько аспектов, почему люди должны прийти именно к Вам, выделить свои преимущества. Было бы здорово понимать, с чем именно вы ассоциируетесь у пациентов, чтобы при возможности использовать визуальный образ для простоты восприятия.

Исходя из позиционирования компании, вам удастся очертить фирменный стиль компании, если такого еще нет. Если уже есть, но вы решили, что он устарел или совершенно не отвечает новым требованием и идет вразрез с позиционированием — не бойтесь его менять. Ребрендинг — это частичная или полная смена айдентики, трансформация логотипа и фирменного стиля.

Из чего состоит правильный брендбук?

Этот документ должен стать своеобразной Библией, или если хотите Конституцией вашего бренда. При желании, начните с истоков создания вашей компании: укажите, как создавался бренд, опишите историю становления компании. Остановитесь на ценностях и идеях, которые важны для вашей команды. Можно коротко описать философию бренда.

Далее один из основополагающих моментов — описание аудитории. Максимально детализировано укажите, кто является вашими потребителями, чтобы исходя из этого представления, точно донести до них продукт или свои услуги.

Теперь можно переходить к технической стороне вопроса.

1. Начать стоит с логотипа.

Максимально детально описывайте выбранные элементы — с чем ассоциируется выбранный логотип, какая цветовая гамма была использована и почему именно она. Указывайте основные цели и мотивы, на которые вы полагаетесь при выборе фирменного логотипа.

К примеру, при выборе логотипа этой медицинской клиники, за основу было взято яблоко, как символ природного начала. И сердце — как символ жизни.

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Также в этом пункте обязательно укажите

  • пропорции и размер логотипа;
  • предпочтение по размещению — угол и позиция;
  • варианты видоизменения логотипа;
  • цветовые решения лого.

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

В этом примере логотип клиники характеризует магическое число 3 , которое символизирует прошлое, настоящее и будущее. Не менее важную роль играет цветовое решение выбранных элементов, которые подчеркивают стабильность и устойчивость, и ассоциируются с основательностью.

2. После выбора логотипа охарактеризуйте возможные шрифты, которые будут использованы в вашем фирменном стиле. В идеале, стоит выбирать не более 5-ти вариаций шрифтов. Особенно это стоит учесть, если у вас нет постоянного дизайнера, и вы отдаете рекламные макеты на выполнение фрилансерам. Дайте им возможность выбора из существующих вариаций, но не переборщите.

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Например, в этом варианте был использован строгий и серьезный шрифт, без различных трансформаций. В зависимости от специфики вашей клиники, кабинета или сферы услуг, вы можете подбирать наиболее подходящий для вас вариант. В большинстве своем — это серьезные, лаконичные и выдержанные шрифты. Но если вы работаете с детьми, то в некоторых рекламных продуктах можно использовать даже Comic sans. Как в этом случае:

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

3. Цветовая палитра. Также не менее важный момент, на котором стоит остановить свое внимание. И это одна из наиболее важных и основополагающих частей брендбука. Здесь вы указываете не только фирменные цвета, но и всевозможные оттенки, вариации фона, какие элементы могут быть использованы в качестве декора и другие нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

В этом пункте вариаций должно быть как можно меньше. Обязательно укажите CMYK, RGB, HEX значения для каждого цвета. И для каждого оттенка пропишите цвета Pantone.

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Здесь были выбраны спокойные цвета, сиреневый — который символизирует гармонию и зеленый — энергию, жизнь, здоровье.

4. Правила работы с изображениями.

Необязательный, но все же важный пункт в каждом брендбуке — правильное использование изображения. Дизайнер должен визуально показать, как использовать дополнительные фотографии. Например, на сайте, или в фирменном буклете. Какая контрастность приемлема, варианты стилизации, размеры изображения и т.д.

Брендбук для медицины. Какой он должен быть?

Это всего лишь основные советы, которые стоит учесть при создании брендбука вашей клиники или кабинета. На самом деле, каждый из них индивидуален, совершенно не похож на другой, и включает в себя отдельные пункты.

Созданный брендбук позволит вам построить правильную внешнюю и внутреннюю коммуникацию, использовать правильные акценты в продвижении, повысить внутреннюю коммуникативную культуру. Это не просто книжечка с собранием фирменных цветов и логотипов. Это целый гид, который помогает и упрощает работу всем сотрудникам. Особенно эффективен для сети, ведь позволяет стандартизировать визуальное представление бренда.

Но в каждом брендбуке нужно соблюдать тонкую грань, которая позволит не шаблонно представлять ваш бренд без надежды на творчество, а с учетом всех требований и стандартов.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы