Всемирный день борьбы с гепатитом

Главная > Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

«Знать гепатит. Действовать сейчас» – девиз ежегодной кампании ВОЗ по борьбе с одним из самых опасных и трудно контролируемых заболеваний в мире – гепатитом. Несмотря на многолетнюю известность гепатита человечеству, до сих пор медики не могут найти эффективного лекарства от этого заболевания, которое на сегодняшний день зафиксировано у 240 миллионов человек. И только 5% людей с хроническим гепатитом знают о своей инфекции.

Какие есть виды гепатита?

Гепатит — это далеко не всегда инфекционное заболевание. И не каждый человек про это знает, к сожалению.  Есть также аутоимунный и токсический гепатиты. Токсический гепатит может возникнуть, если принимать  пищевые добавки, лекарственные препараты, например, без контроля врача-специалиста. Печень просто не выдерживает такой нагрузки и происходит ее воспаление.
Под аутоимунным гепатитом подразумевается нетипичная реакция организма, когда иммунная система человека самостоятельно атакует печень. Причин данного явления пока что медики не нашли.

И про вирусный гепатит, который считается самым изученным и опасным. На сегодняшний день официально зарегистрировано 6 вирусов, которые вызывают разные типы заболевания – А, В, С, D, E, G.  Типы В и С – провоцируют развитие хронического гепатита, который может привести к летальному исходу.  D также может к этому привести, в том случае, если человек уже заражен вирусом гепатита В. Острый гепатит вызывают вирусы группы А и Е. Насчет вируса G еще ведутся споры – нет точных клинических данных, что он вызывает развитие гепатита.
Вирус гепатита передается через кровь от носителя. И поскольку разносчики часто не знают о том, что они распространяют опасный вирус, вероятность заразиться возрастает в разы.  И вирусный гепатит распространен неодинаково по миру.

Основная опасность вирусного гепатита заключается в том, что он ослабляет иммунную систему человека и создает благоприятные условия для развития рака печени. А это уже смертельно в большинстве случаев.  Токсины от гепатита вызывают такие изменения в генах клетки, что это может спровоцировать неконтролируемое деление клетки – а значит, привести к раку.
Как защитить себя от данного заболевания?
На сегодняшний день разработаны прививки только от двух видов вирусного гепатита – А и В.  Вакцина от вирусного гепатита типа С не создана из-за природы самого вируса – он неоднороден и у двух людей могут быть отличия в 35%. Это только усложняет работу иммунологам и вирусологам.
Депрессия – один из побочных эффектов, которые могут вызвать лекарственные препараты против вирусного гепатита. Это состояние могут провоцировать комплекс препаратов из рибавирина и интерферона – состояние усталости и желание побыть в одиночестве искусственным путем увеличиваются до уровня депрессии.
Современные препараты по лечению гепатита или малоэффективны или очень дорого стоят. Именно поэтому ВОЗ так акцентирует внимание на необходимости информирования населения и профилактики заболевания вирусным гепатитом – проблему проще и дешевле предотвратить, чем потом устранять последствия.

Немного статистики:
•    Почти 780000 человек ежегодно погибают от вируса гепатита типа В.
•    Из них 650000 – из-за того, что хроническая инфекция спровоцировала развитие цирроза и рака печени.
•    130000 человек умирают по причине острой формы гепатита В.
•    Гепатит типа В – нешуточный фактор профессионального риска для медиков в любой сфере здравоохранения.
•    Вакцина от гепатита типа В с 1982 года спасает жизни и здоровье населения Земли. Ее эффективность на сегодня составляет 95%.
•    7 дней – именно столько выживает вирус гепатита в условиях окружающей среды.
•    Инкубационный период вируса варьируется от 30 до 180 дней.

Какие действия предпринимаются работниками ВОЗ?
•    Вакцинирование населения дает 95% защиты от гепатита типа В почти на 20 лет. Если ее сделать грудному ребенку. Для этого выполняется схема трехдозового вакцинирования.
•    Информирование населения всех стран и привлечение к этому партнеров.
•    Предоставление безопасной вакцины и обеспечение условий для безопасного вакцинирования населения.
•    Население получает свободный доступ к службам мониторинга и скрининга при гепатите типа В, необходимый объем помощи в профилактике и лечении.

28 июля – официальный день ВОЗ Всемирной борьбы с гепатитом. Ни с одной проблемой никто и никогда не должен оставаться один на один.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы